Ходорковский озвучил главное условие своего возвращения в Россию

11:53, 22 Дек, 2013
Экс-глава «ЮКОСа» вернется на родину лишь в том случае, если будет знать, что в будущем сможет беспрепятственно покидать территорию Российской Федерации. Такую информацию Михаил Ходорковский сообщил журналистам германского издания The New Times. Бывший заключенный подчеркнул, что именно это условие он считает главным.

На вопрос о желании вернуться в Россию бизнесмен ответил утвердительно, но дал понять, что власти страны должны разрешить ему это сделать. Предприниматель осведомлен о заявлении представителя российского президента Дмитрия Пескова, согласно которому Владимир Путин и его окружение не намерены препятствовать возвращению помилованного. И вместе с тем, ссылаясь на «семейную ситуацию», Ходорковский отметил, что ему нужна уверенность в своем праве вновь выезжать за границу.

О том, что бывший заключенный не планирует возвращаться в РФ, стало известно вечером 21 декабря. Такую информацию обнародовала член парламента Германии Марилуизе Бек. 22 декабря должна состояться пресс-конференция Ходорковского, в ходе которой, как ожидается, он расскажет о своих планах более подробно.

В процессе беседы с журналистами The New Times бизнесмен поведал, что не собирается вести активную политическую деятельность и бороться за активы «ЮКОСа». Кроме того, Ходорковский пояснил, почему в течение длительного периода времени его представители не подавали прошение о помиловании. Предприниматель отметил, что ранее для оформления данной процедуры требовалось признание вины, а таким действием он мог создать себе проблемы как бывший сотрудник компании «ЮКОС». Когда указанное условие действовать перестало, документ сразу был подан.

В еще одном интервью, текст которого был опубликован 22 декабря журналистами телеканала «Дождь», Ходорковский рассказал, что 12 декабря экс-глава германского МИДа Ганс Дитрих Геншер сообщил ему об изменении условий для подачи прошения о помиловании. Речь шла о том, что признание вины для амнистии больше не требуется. Отметим, что именно Ганс Дитрих Геншер организовал вылет помилованного в Германию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *