Ходорковский сделал первое заявление после освобождения

19:43, 20 Дек, 2013
Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен на собственной странице в соцсети Facebook разместила первое официальное заявление бизнесмена после его выхода из колонии.

В своем сообщении Ходорковский поведал, что 12 декабря направил в адрес российского президента просьбу о помиловании, отметив, что о признании им вины в документе речи не шло. Экс-заключенный заявил, что после выхода на свободу он в первую очередь попытается отдать должное близким людям — детям и супруге.

Кроме того, Ходорковский выразил слова благодарности в адрес тех людей, которые регулярно оказывали ему поддержку в трудные времена. Особым образом он выделил экс-министра иностранных дел ФРГ Ганса Дитриха Геншера, сказав, что чиновник лично повлиял на судьбу предпринимателя. Отметим, что по данным немецкой прессы, именно Геншер организовал вылет Ходорковского за границу к больной матери. Также известно, что бывший руководитель германского МИДа встречал помилованного в берлинском аэропорту.

Утром 20 декабря глава РФ поставил свою подпись под указом о помиловании Ходорковского. Вскоре СМИ распространили информацию о выходе последнего на свободу, а к вечеру стало известно, что бизнесмен улетел в Германию. Немецкая пресса, ссылаясь на неназваные источники, сообщает, что в дальнейшем маршрут освобожденного будет проложен через Нью-Йорк или Швейцарию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *