Холодные руки могут указывать на патологии

04:04, 07 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: ria.ru

У большинства людей зимой постоянно мерзнут руки. Они не видят в этом какой-либо опасности для здоровья. Но постоянно холодные руки – это проблема. Низкая температура конечностей может указывать на патологии, наличие определенных болезней, сообщает ria.ru.

Холодные руки у людей бывают часто из-за особенностей организма. Также, таким образом он реагирует на низкое артериальное давление, прием определенных медикаментов. Но это не самое страшное. Данный симптом может свидетельствовать о шести тяжелых заболеваниях.

Болезнь, на которую могут указывать холодные руки

По словам терапевта и к.м.н. Алексея Хухрева, холодные руки – один из признаков ревматического заболевания. Нормально, когда конечности холодеют из-за снижения температуры воздуха, перемены погоды. В этом случае достаточно надеть варежки.

— У всех наверняка есть знакомые, которые мерзнут даже летом при небольшом снижении температуры. Это нормальное состояние, и не надо путать его с патологической зябкостью рук, — говорит Хухрев.

Но если руки неравномерно замерзают – одна холодная, другая – нет – то это уже патология.

— Это экзотика, но тем не менее бывает. Может сдвинуться баланс гормонов, или сосуд, питающий руку, может быть чем-то сдавлен, — уточняет врач.

Если руки начинают холодеть внезапно, болят, меняется при этом цвет кожи, то такое состояние может указывать на синдром Рейно. Нужно обратит внимание, насколько различаются участки обычной кожи рук и те, которые побелели от холода. Если разница сильно заметна, нужно обратиться к врачу.

— Есть такой синдром Рейно, который не является сам по себе болезнью, но является составной частью многих ревматических заболеваний. Чем это отличается от обычных холодных рук — там достаточно четко видна граница. Например, до костяшек пальцы становятся белые, как восковые, а другая часть руки — нормального цвета, и температура у нее обычная. Как правило, такое резкое замерзание сопровождается болевыми ощущениями, — объясняет Хухрев.

Когда руки холодеют и испытывают болезненные ощущения, значит, происходят спазмы сосудов. Причина кроется в каком-то заболевании. Патология – если руки и ноги замерзают неравномерно.

6 тяжелых заболеваний, на которые могут указывать холодные руки

Постоянно или часто холодные руки у человека могут быть признаком одного из шести тяжелых заболеваний.

Заболевание №1 – щитовидка

Гормонами щитовидной железы регулируется энергетический обмен. Если их выработка нарушена, обменный процесс замедляется, снижается температура тела.

Заболевание №2 – анемия

Гемоглобин, транспортирующий кислород в клетки тела, содержит железо. Если в организме его недостаточно, нарушаются обменные процессы, не так активно переносится кислород, медленно сгорают пищевые компоненты.

Заболевание №3 – артериальная гипотензия

Когда снижается давление, кровь поступает к конечностям медленнее, потому как ею первым делом снабжаются жизненно важные внутренние органы.

Заболевание №4 – остеохондроз

При этом заболевании нарушается кровоток, следовательно, и обменные процессы.

Заболевание №5 – сахарный диабет

При обострении заболевания руки холодеют. Их температура падает при продолжительном или некомпенсированном диабете.

Заболевание №6 – аутоиммунные заболевания

Это состояние, когда свой же иммунитет атакует организм, поскольку воспринимает системы в качестве чужеродных.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *