Хорватия и Черногория хотят построить новый газопровод на Балканах

19:52, 10 Мар, 2015
Хорватия и Черногория обсуждают возможность строительства новой газотранспортной магистрали, которая будет проложена вдоль морского побережья и к 2020 году соединится с Трансадриатическим газопроводом.

Реализация этого проекта, как надеются его участники, поможет сократить энергозависимость от Российской Федерации, отмечает информагентство Bloomberg. По словам главы Минэкономики Черногории Владимира Каварича, все государства в регионе хотели бы получить доступ к поставкам через Трансадриатический газопровод.

В свою очередь, министр экономии Хорватии Иван Врдоляк заявил, что на данном этапе стоит задача найти инвесторов. По предварительным расчётам, на реализацию проекта необходимо €700 млн. Ветку газопровода партнёры собираются проложить от города Фиери (Албания) к Черногории, далее к хорватским территориям до трубопровода в городе Сплите.

Завершится строительство на острове Крк. Именно там, согласно идее проекта, будет построен терминал для хранения СПГ. До 2020 года этот терминал будет соединён с заводом по переработке СПГ в Польше. Как сообщали ранее Пронедра, Болгария и Азербайджан пришли к соглашению о восстановлении проекта постройки газопровода Nabucco.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *