Хостинг-провайдеры не будут отвечать за пиратский контент

10:03, 16 Май, 2014
Рабочая группа, созданная при Минкомсвязи для доработки антипиратского законопроекта, пришла к выводу, что за пиратский контент, своевременно не удалённый по запросу правообладателя, будут отвечать только владельцы сайтов, а не хостинг-провайдеры.

По мнению участников заседания рабочей группы, за размещение и своевременное не удаление пиратского контента не должны отвечать операторы связи и хостинг-провайдеры. Провайдерам грозит ответственность только в том случае, если они не заблокировали сайт согласно решению суда.

Между тем, Минкультуры выступали с предложением ввести штрафы для хостинг-провайдеров, которые не заблокировали пиратский контент по заявлению правообладателя. Штрафные санкции предлагалось внести в Административный кодекс. Размеры штрафов планировалось установить в размере до 300 тысяч рублей для физлиц, до 600 тысяч — для должностных лиц, а также до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Очередное заседание рабочей группы Минкомсвязи запланировано на 20 мая. На нём будут обсуждаться механизмы блокировки спорного контента с представителями хостинг-провайдеров.

Как ранее сообщали «Пронедра», самая крупная социальная сеть России — «ВКонтакте» — намерена в течение месяца подписать меморандум Роскомнадзора о легализации контента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *