Хотят продать уран – Нигер ведет переговоры с Россией, Китаем и США

12:20, 18 Фев, 2026
Татьяна Арестова
Продажи урана
Иллюстрация: pronedra.ru

Власти Нигера ведут активные переговоры с потенциальными покупателями урана из России, Китая и США, готовясь к продаже крупной партии стратегического сырья на международном рынке. Это подтверждается материалом Financial Times и рядом международных источников. Согласно заявлению министра горнорудной промышленности Усама Абарчи, обсуждается реализация около 1000 тонн уранового концентрата, так называемого «желтого кека», ориентировочной стоимостью 240 млн долларов, доставленного из северных районов страны в столицу Ниамей и размещенного на территории военной авиабазы, подвергшейся атаке радикальных исламистов.

Эта поставка, накопленная после национализации крупных горнорудных активов, стала предметом дипломатической и коммерческой борьбы. Представители правительства Нигера подтверждают, что консультации с потенциальными покупателями ведутся параллельно с делегациями из России, Китая и США, а также с представителями компаний из Объединенных Арабских Эмиратов. Министр подчеркивал, что государство намерено продавать ресурсы «ответственным партнерам», отражая стремление правящего военного режима обеспечить доходы для истощенной экономики.

Читайте по теме: мировой рынок требует урана – спрос и цены на металл растут

Позиция Франции, традиционного покупателя нигерского урана, остается напряженной. Как сообщает Financial Times, французские официальные лица призвали Ниамей воздержаться от продажи или транспортировки стратегического сырья, опасаясь ослабления влияния французских компаний. Источник, близкий к правительству Нигера, отметил, что руководство страны осознает риски чрезмерного сближения с Москвой, но одновременно испытывает давление необходимости срочного поступления средств в госбюджет.

Нигер, являясь одним из ведущих африканских производителей урана, входит в число ключевых поставщиков на глобальный рынок ядерного топлива. До политических потрясений страна поставляла значительные объемы уранового сырья на мировые рынки, обеспечивая до четверти потребности европейских атомных электростанций в природном уране через компанию Orano. После национализации и прекращения экспорта ситуацию усложнили закрытые границы с Бенином, которые лишили Нигер удобного выхода к морю, что, по данным торговых источников, фактически остановило экспорт урана в 2024 г.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что поставки урана из России в Евросоюз в 2025 году выросли на 25%

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *