Хотят заработать на транзите газа в Калининград – Литва планирует вдвое увеличить доходы
Литва планирует увеличить доходы от транзита российского газа через свою территорию в Калининградскую область более чем вдвое — до примерно 29 млн евро в 2026 г., сообщили литовские энергетические регуляторы и подтверждают данные западных агентств. Показатель значительно превышает нынешние доходы, которые госкомпания Amber Grid получает по действующему договору с «Газпромом», пишет newkaliningrad.ru.
Новое соглашение о транзите обсуждается на фоне истечения действующего десятилетнего контракта, чей срок завершается 1 января 2026 г. По условиям этого договора Amber Grid сейчас получает около 12–13 млн евро ежегодно. Однако, фактические годовые доходы в последние годы доходили до 20 млн евро в зависимости от энергетической ценовой конъюнктуры, отмечает агентство BNS.
Читайте по теме: перспективы поставок газа из России в Турцию – Исаков оценил обеспечение хаба
Руководство литовского регулятора энергетики подчеркивает, что рост доходов связан с двумя ключевыми факторами: пересмотром тарифов в сторону увеличения из-за значительных инвестиций в национальную газотранспортную инфраструктуру и переходом к расчету цен в соответствии с методологией Евросоюза. Последняя требует более строгого учета затрат и европейских сетевых кодексов.
Литовские власти и энергетические эксперты отмечают, что в период с момента подписания предыдущего транзитного договора в 2015 г. были реализованы значительные проекты по модернизации и расширению пропускной способности газовых сетей. Работы ведутся в том числе в рамках контрактов с частными подрядчиками, такими как MT Group, работающей с Amber Grid над модернизацией инфраструктуры.
Представители литовской стороны подчеркивают, что применение тарифной методики ЕС делает транзитные платежи более справедливыми с учетом сегодняшних затрат на содержание и обновление сети. Для российской стороны изменения означают рост расходов на транзитный маршрут.
Переговоры между Amber Grid и «Газпромом» касаются нового соглашения, возможно сроком на 5 лет. Сейчас стороны обсуждают ключевые коммерческие и регуляторные условия. Цена за транзит в прошлые годы часто становилась предметом официальных и неофициальных консультаций между российской и литовской сторонами. При этом российский газовый холдинг ранее выступал с предложениями о скидках при перезаключении договоров, но Литва продолжает настаивать на собственных условиях ценообразования.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что добычу газа увеличат – Сирия планирует нарастить производство к концу 2026 года