Хранилища газа Европы заполнены менее чем на 80%

15:50, 15 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: gazo.ru

Погодные условия спровоцировали более активный отбор газа из ПХГ Европы. Они заполнены менее чем на 80%. На фоне низких запасов «Газпром» продолжает поддерживать стабильные поставки в регион по транзитной сети Украины, сообщает ТАСС.

По последним данным, европейские хранилища заполнены на 79,72%. Они содержат около 87,9 млрд кубометров топлива. Объем почти на 11,6 п. п. превышает средние значения на эту дату последних 5 лет.

На 15 января «Газпром» подал заявку на прокачку 40,5 млн кубометров газа через украинскую сеть. Подтверждение этого объема прошло через газоизмерительную станцию «Суджа». Заявки для ГИС «Сохрановка» продолжают отклоняться. Этот объем поддерживается несмотря на осложненные климатические условия, которые привели к увеличению потребления газа в Европе, сообщают журналисты pronedra.ru. Цена 1 000 кубометров топлива на региональных биржах достигла почти 360 долларов.

Украинская транзитная система осталась для Центральной и Западной Европы единственным каналом поставки российского газа после вывода из строя «Северного потока». Заявки для ГИС «Сохрановка» при этом отклоняются с мая 2022 г. Газпром» подтверждает свою обязанность поставлять газ через Украину, несмотря на трудности.

Ранее «Нафтогаз Украины» обратился с прошением о проведении арбитражного разбирательства против российской корпорации в связи с несвоевременной оплатой услуг по транспортировке топлива. Алексей Миллер, глава «Газпрома», назвал процесс нелегитимным. Он также упоминал о возможных санкциях в ответ на действия украинской компании. «Газпром» продолжает играть ключевую роль в обеспечении энергетической стабильности Европы, поддерживая надежный транзит газа через Украину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *