Хранилища газа Польши почти заполнены

11:30, 18 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: teknoblog.ru

Согласно информации от оператора хранения газа Gas Storage Poland, подземные резервуары в Польше на данный момент заполнены на уровне 93%. Это – значительный рост по сравнению с показателем всего лишь 3 недели назад, который составлял 85%, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

Актуальные запасы газа в польских ПХГ, на конец последних суток, достигли уровня 34875,8 ГВт, что представляет собой 93% от общей мощности этих хранилищ.

На конец июля, Анна Тшецяковская, уполномоченная правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры, сообщила о показателе заполнения хранилищ на уровне 85%. Текущий рост запасов, отмечают журналисты pronedra.ru, свидетельствует о том, что усилия по обеспечению стабильности энергетического сектора страны оказались успешными.

За последние сутки, в ПХГ Польши было закачано 91,9 ГВт газа, в то время как выкачано – 22,3 ГВт. Стоит отметить, что в 2022 г. страна объявляла о полном заполнении хранилищ перед зимним сезоном уже в начале августа. Новость озвучила Анна Москва, польский министр окружающей среды.

«На этот сезон мы обеспечены. У нас 100 процентов газа в хранилищах», — отмечала чиновница.

В настоящее время Польша не зависит от поставок природного газа, нефти и угля из России. Вместо этого, страна обеспечивает свою энергетическую потребность через разнообразные источники, включая газопровод Baltic Pipe из Норвегии и терминал сжиженного газа на Балтике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *