Храп как признак болезни: на какие заболевания может указывать

03:30, 26 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: itcrumbs.ru

Человек может храпеть по разным причинам, вроде простуды, злоупотребления алкоголем или неправильного положения во время сна. Однако этими пунктами список не ограничивается. Храп является результатом помех нормальному прохождению воздуха и приводит к вибрации тканей гортани. О каких заболеваниях он может свидетельствовать, в интервью «Известиям» рассказала Ольга Зинчева, невролог и сомнолог из «СМ-Клиники».

Причины храпа

Состояние может быть следствием различных заболеваний, связанных со «сферой работы отоларинголога». В носоглотке триггерами храпа могут стать:

  • искривление носовой перегородки;
  • аллергический ринит;
  • полипы;
  • увеличение миндалин и аденоидов;
  • новообразования различной природы.

Храпеть человек может и по другим причинам. В частности, проблема наблюдается у лиц с избыточным весом. Состояние затрагивает и шею – в результате избытка тканей наблюдаются проблемы с циркуляцией воздуха, приводят журналисты pronedra.ru объяснения медика. Также человек может храпеть из-за эндокринных нарушений.

Какие еще состояния вызывают храп

У женщин «звуковое сопровождение» сна может возникать на фоне пременопаузы или менопузы, отметила Зинчева. Неврологические заболевания, вроде нервно-мышечной дистрофии и бокового амиотрофического склероза могут ослабить мышцы дыхательных путей, что усиливает храп или приводит к апноэ — синдрому обструктивного апноэ во сне. Аналогичные последствия бывают и после инсульта.

Зинчева также обратила внимание на влияние вредных привычек на появление храпа. Употребление алкоголя и седативных средств приводит к расслаблению мышц гортани, что способствует храпу. Курение также увеличивает риск храпа из-за раздражения слизистой верхних дыхательных путей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *