Хуан Мануэль Сантос во второй раз стал президентом Колумбии

01:38, 08 Авг, 2014
Кандидат от «Социальной партии национального единства» одержал победу во втором туре выборов. Главным соперником Сантоса считался оппозиционер от правой партии «Демократический центр» Оскар Иван Сулуагу.

Церемония вступления в должность президента Колумбии Сантоса прошла накануне, 7 августа, в столице страны Боготе, сообщают местные СМИ. На мероприятии присутствовали две тысячи гостей, в числе которых был и противник президента, бывший глава государства и нынешний сенатор Альваро Урибе. Политик демонстративно покинул церемонию инаугурации в знак протеста.

Отмечается, что второе правление Сантоса начинается с нерешённой проблемы мирного урегулирования в стране. Так, в Колумбии уже несколько десятилетий фактически идет гражданская война между правительственными силами и повстанцами из группировок Революционные вооружённые силы Колумбии (РВСК) и Армия национального освобождения (АНО).

Мирные переговоры между правительством и РВСК ведутся с конца 2012 года. В июне 2014 года к ним присоединилась АНО. Обе организации признаны США и странами Европы террористическими, их подозревают в связях с наркомафией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *