Huawei и Google приостановили разработку совместного смарт-динамика

16:14, 30 Июл, 2019
Анна Федорова

Компании Huawei и Google в течение года работали над совместной умной колонкой. Однако сторонам пришлось прекратить сотрудничество из-за санкций со стороны США.

До тех пор, пока американское правительство не ввело ограничения против Huawei, компания была большим партнером Google. У технологических гигантов было несколько совместных проектов, один из которых – умная колонка. Партнеры разрабатывали смарт-динамик, который должен был покорить рынки за пределами Китая. Но политические вопросы заставили компании свернуть совместный проект, несмотря на амбиции разработчиков.

Каким мог бы быть смарт-динамик Huawei и Google?

Согласно данным СМИ, умная колонка должна была поступить в продажу от имени бренда Huawei. Но Google, разумеется, получил бы свою долю за вклад в развитие продукта. СМИ узнали, что устройство планировалось оснастить голосовым помощником Assistant, который принадлежит американской компании. Кроме того, Google должна была помочь Huawei в продаже смарт-динамика за пределами Китая, в том числе и в США.

Сотрудник китайского бренда заявил, что стороны работали над совместным проектом около года. За это время партнеры достигли существенного прогресса. Но после введения санкций все внезапно прекратилось. Устройство должно было быть готовым к концу лета. Huawei планировала представить новинку на выставке в Германии, которая пройдет в Берлине в октябре. Официальные представители компаний отказались комментировать вышеизложенную информацию.

Партнерство Huawei и Google

До момента введения санкций Huawei и Google были партнерами. Сотрудничество устраивало обе стороны. Huawei получала от Google ОС Android на свои смартфоны на протяжении многих лет. Кроме того, китайцы использовали американскую Wear OS для своих смарт-часов. Google в свою очередь получил в партнеры одного из крупнейших производителей смартфонов.

Если бы не санкции, Google успела бы внедрить в мобильные устройства Huawei операционную систему Android Auto. С ее помощью владельцы китайских смартфонов могли бы управлять информационно-развлекательной системой автомобиля через гаджеты.

Американское правительство пока не может точно определиться с санкциями для Huawei. Сначала власти США занесли компанию в «черный список». Потом президент Дональд Трамп ослабил санкции в отношении Huawei. Как бы там ни было, действующее законодательство сильно ограничивает сотрудничество американских компаний с китайским брендом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *