Huawei может внедрить в свои устройства голосового помощника «Алису»

16:26, 10 Авг, 2019
Анна Федорова

Компании Huawei и «Яндекс» ведут переговоры о возможном сотрудничестве. Китайцы и россияне обсуждают вероятность внедрения голосового помощника «Алиса» в устройства бренда из КНР.

Санкции со стороны США немного отражаются на Huawei. Однако компания получила много предложений о сотрудничестве, поэтому не ощущает серьезных потерь. Более того, она может сделать свои устройства еще лучше. СМИ узнали о том, что Huawei и «Яндекс» ведут переговоры о возможном внедрении голосового помощника «Алиса» в японские смартфоны и прочие продукты.

Huawei заинтересовал голосовой помощник «Алиса»

Представители Huawei подтвердили интерес к проекту «Алиса», разработчиком которого является «Яндекс». Член руководства компании Алекс Чанг подтвердил, что стороны ведут переговоры о возможном сотрудничестве. Специалист заявил, что Huawei выпускает смартфоны, планшеты и смарт-колонки. Всю эту продукцию можно оснастить голосовым помощником.

На какой стадии находятся переговоры, пока неизвестно. Однако Чанг надеется, что Huawei и «Яндекс» станут хорошими партнерами. Специалист отметил, что стороны ведут переговоры уже 2 месяца. Диалог не может закончиться быстро, поскольку представителям компаний нужно обсудить ряд вопросов. Huawei интересует масштабный проект, в который войдут поисковая система «Яндекса», музыкальные сервисы, службы заказа такси и прочее.

Чанг пока не может подвести даже промежуточные итоги переговоров. Специалист отметил, что стороны оговаривают разные проекты. Сейчас, по его словам, компании обсуждают технические вопросы. Больше всего Huawei интересует, каким образом «Яндекс» может внедрить свои сервисы в устройства компании.

Huawei может установить российскую ОС на свои устройства

«Алиса» – не единственный российский проект, который Huawei может внедрить в свои устройства. Ранее сообщалось, что компания заинтересовалась российской операционной системой под названием «Аврора». Представители «Ростелекома» и Huawei ведут переговоры о возможном внедрении российской ОС в китайские устройства.

Huawei вынуждена искать запасные варианты с «операционкой» на случай, если Google «отрежет» ее от ОС Android. Американская компания не хочет разрывать партнерские отношения с китайским брендом, но к этому ее могут вынудить санкции со стороны правительства США. Huawei разрабатывает свою операционную систему, но обращает внимание и на другие проекты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *