Huawei разрабатывает собственную ОС на замену Android

15:55, 23 Май, 2019
Анна Федорова

Компания Huawei заканчивает работу над собственной операционной системой, которая может появиться до конца нынешнего года. В организации официально подтвердили разработку нового продукта.

Huawei оказалась втянутой в торговую войну между США и КНР. Американские власти обвиняют китайскую компанию в шпионаже и запрещают ей сотрудничать с организациями из США. Несколько дней назад профильное министерство вместе с Администрацией президента отсрочилj решение по Huawei на 3 месяца. Но компания уже готовит ответные действия на случай окончательного отзыва лицензии на деятельность в США.

Huawei создает конкурента для Android

После заявления властей США о введении санкций протий Huawei, многие американские компании публично отказались сотрудничать с китайской организацией. Первыми об этом заявили Qualcomm, Intel, Google и Microsoft. Разрыв дружеских отношений с двумя последними компаниями действительно выглядел плохо для Huawei. Прекращение сотрудничества с Google и Microsoft означало для компании потерю доступа к ОС Android и мобильной версии Windows.

Оказалось, что у китайцев есть запасной план. Ранее на уровне слухов появлялась информация о том, что Huawei разрабатывает собственную ОС для смартфонов. Представители компании лишь несколько дней назад подтвердили все официально. По их словам, разработка «операционки» действительно ведется. Более того, специалисты компании ее уже тестируют.

Когда Huawei выпустит свою ОС?

Источники сообщили китайским СМИ о том, что Huawei может выпустить свою операционную систему к концу лета. Тогда, как раз, станет известно о дальнейшей деятельности компании в США. Если санкции останутся и Google действительно «отрежет» Huawei от Android, китайцы запустят собственную операционную систему. Таким образом, новую ОС получат десятки миллионов пользователей по всему миру, которые пользуются смартфонами Huawei и Honor.

Никто пока не знает, насколько хорошей в работе будет китайская «операционка». При этом никто не исключает, что Huawei может испортить жизнь сразу трем американским компаниям: Google, Apple и Microsoft. Новый продукт китайской корпорации станет реальным конкурентом для OC Android, iOS и Windows Mobile соответственно. Но этого может и не произойти. Ранее в СМИ отмечалось, что Huawei не будет вводить свою ОС в широкое использование, если компанию не «отрежут» от Android.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *