Huawei выпустит смартфоны линейки Mate на новой ОС

17:20, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

СМИ узнали от источников о том, что компания Huawei в текущем году может представить смартфоны линейки Mate раньше обычного срока. Кроме того, устройства будут работать на новой операционной системе китайского бренда.

Huawei уже почти месяц находится в поиске оптимальных решений по разным вопросам. К этому ее вынуждают высокая конкуренция и забастовка со стороны американских компаний. Первый шаг Huawei – выпустить новые смартфоны раньше обычного срока. Второй – дать этим устройствам свою операционную систему, чтобы не зависеть от Google, Microsoft и всего американского правительства.

Когда появятся смартфоны линейки Mate на новой ОС?

Huawei традиционно выпускает новинки линейки Mate в октябре. По данным СМИ, в 2019-м году компания может представить смартфоны раньше. Предварительная дата презентации устройств – 22 сентября. Ожидается, что в этот день китайский производитель покажет аппараты Mate 30 и Mate 30 Pro.

Главной особенностью смартфонов станет абсолютно новая операционная система, которой пока никто не пользуется. Этим продуктом станет либо ОС HongMeng, либо Ark OS. Такие товарные знаки Huawei зарегистрировала вскоре после того, как правительство США ввело санкции против компании, а Google отказалась делиться с организацией ОС Android. Как именно будет называться новая «операционка» китайского бренда, пока неизвестно.

Специалисты считают, что смартфон Mate 30 станет очередной попыткой Huawei составить конкуренцию устройствам Samsung и Apple. По данным СМИ, «ядром» аппарата станет процессор Kirin 985. Примечательно, что чипы для Huawei разрабатывает компания, которая сотрудничает с Apple. Эксперты полагают, что Mate 30 будет поддерживать 5G. По слухам, смартфон получит экран, диагональю 6,71 дюйма, и аккумулятор, мощностью 4200 мАч.

Вероятность появления новой ОС на мобильном рынке

Эксперты считают, что Huawei вполне может выпускать смартфоны на своей операционной системе. Слухи о том, что компания разрабатывает собственную ОС, появляются уже несколько лет. Весной представители Huawei подтвердили, что работа над новой «операционкой» активно продвигается.

Санкции со стороны США стали дополнительным мотиватором для Huawei в плане разработки своей ОС. Член руководства Huawei Юй Чэндун ранее заявил, что собственная ОС позволит компании объединить все устройства под одним продуктом. Таким образом, смартфоны, планшеты и ноутбуки китайского бренда получат единую операционную систему, и это будет не Android.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *