Хватит ли в России товарных запасов смартфонов в условиях санкционного давления

13:55, 21 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: allvoip.ru

Санкции, которые были введены в отношении Российской Федерации «недружественными странами», сильно повлияли на отечественный рынок. В частности, пострадал рынок смартфонов. О том, надолго ли гражданам РФ хватит телефонов, сообщает издание BFM.ru.

Надолго ли хватит товарных запасов смартфонов в России

Продажи гаджетов в марте 2022 года снизились. Пик спроса пришелся на последнюю неделю февраля, когда граждане Российской Федерации активно закупали технику впрок. По оценкам источника в правительстве, складских запасов потребительской электроники должно хватить на три-четыре месяца. Сети уже испытывают трудности с поставками новых устройств на территорию Российской Федерации. Компании Apple и Samsung официально объявили об остановке продаж техники в стране. Некоторые ритейлеры, в частности, «Связной», пытаются осваивать вторичный рынок электроники.

Ситуацию прокомментировал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

«Поставок практически нет. Huawei поставлял в марте смартфоны, сейчас не поставляет. Тем не менее, рынок живет, запасы, которые были на начало марта, заканчиваются не так быстро из-за того, что цены достаточно высокие, потребительское поведение изменилось. Люди экономят денежные средства. По смартфонам у нас до лета как минимум ситуация более-менее хорошая, плюс небольшие количества завозят компании. Xiaomi привезли свои новые устройства, чтобы поддержать интерес к марке. Думаю, что уже в мае 2022 года ситуация должна так или иначе разрешиться. Поставки начнут нарастать, будут они идти напрямую или через третьи страны, вопрос остается открытым», — говорит специалист.

Напомним, в отношении Российской Федерации были введены многочисленные санкции со стороны Европейского союза и стран Запада. С 24 февраля 2022 года из России ушли многие известные бренды, включая компанию Apple, которая ранее продавала смартфоны iPhone всем желающим.

Если подходит срок менять смартфон, нужно ли это делать прямо сейчас

В современном мире практически не бывает такого, чтобы у человека смартфон был несколько лет. Люди меняют телефоны уже через два года после покупки. После санкций многие граждане РФ начали задаваться вопросом — а стоит ли сейчас менять смартфон, если подходит срок? Российский эксперт Антон Гуськов ответил, что покупать нужно то, что человеку действительно необходимо.

«Инвестиционных покупок в плане электроники я никогда не советую. Пока ситуация нестабильная, делать какие-то прогнозы преждевременно. Всю технику на рынке можно поделить на две большие категории — одна — это производящаяся на территории РФ, а другая — производящаяся за рубежом», — говорит специалист.

В обычное время ритейлеры старались держать складские запасы, исходя из цикла логистики в два-три месяца, так что до лета они действительно продержатся. Эксперты говорят, что потребитель становится рациональным, что стало понятно еще в пандемию. Тогда срок службы телефона увеличился до трех лет, сейчас он составляет от четырех до пяти лет. Флагманские модели становятся недоступными для большей части покупателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *