И снова война: положение в Карабахе на данный момент, 30.09.2020

13:41, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Турецкие официальные лица продолжают резко обвинять Армению во вновь разразившихся боевых действиях в Нагорном Карабахе. При этом стоит помнить то, что Турция является полноценным членом Североатлантического военного альянса (НАТО), что делает влияние этой страны в военных конфликтах значительно более весомым. В то же время армянская сторона продолжает обвинять Турцию в прямом участии в данном конфликте на стороне Азербайджана.

К настоящему времени значительных изменений на линии фронта в зоне соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе нет. Однако уже к вечеру 29 сентября официальные лица Армении снова сообщили о том, что азербайджанские военные готовят массовое наступление сразу по нескольким направлениям, об этом сообщила армянская разведка.

Заявления президента Турции относительно войны в Нагорном Карабахе

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, как считают эксперты, значительно более остро стал критиковать Армению из-за возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе, нежели это делалось им ранее. Так, недавно, общаясь с журналистами Рейтерс, турецкий президент подметил, что в данный момент мир в  конфликтном регионе может возобновиться только в том случае, если армянские войска покинут «оккупированные земли Азербайджана».

Также Эрдоган заявил о том, что так сложилась история, что народ Азербайджана является наиболее близким для турецкого среди всех тюркских народов. Другие официальные лица Турции также остро высказались относительно возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе. Так, турецкий глава оборонного ведомства Хулуси Акар заявил на камеры, что в данный момент Турция готова всячески помогать азербайджанской стороне в этом конфликте. Также он подчеркнул, что народы Турции и Азербайджана едины, но только поделены на два суверенных государства.

Война в Нагорном Карабахе: что говорят официальные лица Армении

Армянская сторона и Нагорный Карабах всецело возлагают вину за эскалацию боевых действий также и на Турцию. Об этом сегодня высказался армянский лидер Армен Саркисян, подчеркнув, что Турция поставляет Азербайджану технику и инструкторов НАТО. В частности, Саркисян заявил, что уже сейчас Азербайджан воюет натовскими самолетами F-16. Но стоит отметить, что пока что наблюдатели ОБСЕ не делали заявлений о том, что подобная боевая техника и вовсе была замечена участником конфликта.

Ранее армянская сторона уже делала официальные заявления, в которых обвиняла турецкую сторону в непосредственном участии в войне в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана. Было сказано также о беспилотниках и дронах, а также о прямом участии турецких бойцов в данном конфликте.

Турецкая и азербайджанская стороны опровергают подобную информацию, делая заявления о том, что никаких военных НАТО на территории Нагорного Карабаха в числе инструкторов или непосредственных участников боевых действий не было и нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *