IAAF продолжает разбирательство с российскими легкоатлетами

01:36, 11 Ноя, 2018
Анна Федорова

В 2018 году IAAF – Международная ассоциация легкоатлетических федераций – не приняла заявки 58 легкоатлетов из Российской Федерации. Напомним, что российская команда хотела выступать в качестве спортсменов, не относящихся к какой-либо стране. Сообщение об отказе было официально размещено на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Последние новости

Как стало известно, ранее ВФЛА подавала 209 заявок на участие в соревнованиях. Одобрено было только 74 участника, но уже известно про 58 отказов. Что же касается остальных российских легкоатлетов, то они пока ждут решения со стороны IAAF. К слову, 6 легкоатлетов были лишены нейтрального статуса, так как их заподозрили в совместной деятельности с Виктором Чегиным. Напомним, что последний был пожизненно дисквалифицирован и более не имеет права заниматься тренерской деятельностью.

В 2016 году из-за скандалов с допингом российским спортсменам запретили выступать под российским флагом. Однако IAAF предоставила ВФЛА возможность регистрировать российских легкоатлетов, как выступающих за нейтральную сторону. Этот скандал длится до сих пор, но выбора у спортсменов нет.

Требования к ВФЛА со стороны IAAF

Чтобы ВФЛА снова восстановили в IAAF, первым необходимо выполнить только одно условие. Такое заявление было сделано президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрием Шляхтиным. По его словам, последняя встреча между двумя организациями прошла довольно спокойно. Первые 3 часа российского представителя выслушивали все члены рабочей группы.

Также активно обсуждали финансовые вопросы, которые были адресованы Артему Якубову – начальнику отдела международного сотрудничества Министерства спорта России. Кроме этого, подняли проблему допинг-проб, а именно – те моменты, которые касаются их передачи. Именно этот пункт и является единственной проблемой, мешающей ВФЛА восстановить свой статус в IAAF. Однако точная дата решения этой проблемы так и не стала известной.

Больное место легкой атлетики России

Пару месяцев назад спортивный комментатор Иоланда Чен заявила, что российский спорт долго еще не оставят в покое. Что же касается конкретно вопроса легкой атлетики, то именно здесь было больше всего скандалов с допинг-пробами. Бывшая чемпионка мира вспомнила, как в 2015 году на награждение российских легкоатлетов пригласили президента IAAF. В РФ он вел себя пунктуально и восхищался спортсменами. Но вот когда уехал, крайне негативно все это преподнес своим коллегам, заявив, что в РФ одни допингисты, поэтому ничего им на олимпиаде не светит.

Иоланда напомнила, что руководство ВФЛА постоянно говорит о прошедших переговорах, что они делают все возможное, чтобы вернуть легкоатлетов в IAAF. Однако, судя по всему, это просто разговоры, так как прошло много времени, а россиян так и не вернули в мировой спорт. Также она отметила, что очень обидно, когда российские спортсмены едут на соревнования за свой счет, так как по факту они не представляют Россию.

Нейтральная сборная

Напомним, что несколько лет назад по причине допинг-скандала с российскими легкоатлетами спортсменам запретили выступать на международной арене. Однако,все же спустя некоторое время 12 легкоатлетов смогли добиться того, чтобы их допустили на соревнования. Единственное условие со стороны IAAF было в том, чтобы спортсмены из РФ выступали не под национальным флагом страны. Именно поэтому была создана команда под нейтральным олимпийским флагом.

Все спортсмены из России уверены, что продлится такой запрет недолго. Мировая общественность должна понять, что запретить легкоатлетам и другим спортсменам выступать под их национальным флагом не может никто. Кроме этого, под каким-бы флагом не выступал спортсмен, он имеет право петь гимн той страны, за которую он выступает. Что же касается других коммерческих соревнований, где флаг страны не используется, в некоторых случаях все же пишут ФИО спортсмена и указывают, что он из России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *