ICAO признала воздушное пространство Крыма русским

01:32, 04 Июл, 2014
Международная организация гражданской авиации (ICAO) признала, что аэронавигационное обслуживание Крыма должно осуществляться Россией.

3 июля стали известны результаты переговоров между заместителем министра транспорта РФ Валерием Окуловым и генеральным секретарем ICAO Реймондом Бенджамином. Основным итогом встречи, как сообщили в Минтрансе РФ, стало признание за Россией легитимных прав на аэронавигационное обслуживание Крыма. В ведении Украины остается организация полетов над нейтральными водами, при которой должны учитываться технические соглашения с Россией.

Это значит, что теперь над Крымом возобновятся рейсы европейских авиакомпаний. Ранее Евроконтроль признал воздушную зону над Крымом небезопасной, так как ее контролировали несколько провайдеров воздушного движения. Всем европейским авиакомпаниям было запрещено пролетать над Крымом, в том числе и транзитом. При этом в отношении авиакомпаний, выбирающих такой маршрут, не вводилось никаких санкций, но диспетчер Евроконтроля просто отказывался его согласовывать. Как пишет газета «Коммерсант», теперь Евроконтроль готов согласиться с решением ICAO.

В настоящий момент перелеты над Крымом осуществляют только 15 российских авиакомпаний. За июнь 2014 года они, по данным Росавиации, перевезли в Крым и обратно 296 000 человек, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *