ICO Telegram, как купить токен, криптовалюту можно приобрести только через персональное приглашение от компании

22:17, 23 Мар, 2018
Анна Федорова

Мессенджер “Телеграм” начал второй этап по привлечению инвестиций на свою блокчейн-платформу TON. Цена одного токена составляет от 1,33 до 1,45 доллара США. Отметим, что это в четыре раз выше цены Gram – криптовалюты проекта Павла Дурова.

Еще в середине февраля 2018 года “Телеграм” предъявил отчет Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Америки касательно привлечения 850 тысяч долларов. Согласно этому отчету два эмитента TON – Issuer и Telegram group – продали на эту сумму криптовалюту. Это размещение можно назвать одним из самых крупных в истории. Добавим, что ICO Telegram привлекло больше денежных средств, чем IPO всех компаний в Российской Федерации за последние годы.

Правда, нужно сказать, что токен имеет возможность купить далеко не каждый. Дело в том, что Telegram сам рассылает свои персональные приглашения определенным венчурным фондам, а также физическим лицам.

Как сообщается в средствах массовой информации, на первом этапе инвесторами стали: основатель «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили (10 миллионов долларов), основатель QIWI Сергей Солонин (17 миллионов долларов) и Роман Абрамович (300 миллионов долларов). Кроме этого инвесторами стали Sequoia Capital и Benchmark – компании из Кремниевой долины.

Отметим, что подписанный документ состоит из более чем сотни страниц. И он был подписан одним из основателей соцсети ВКонтакте, а также родным братом Павла Дурова Николаем Дуровым.

В этом документе TON описывается как «проект быстрого, защищенного и масштабируемого блокчейна и сети, способных обрабатывать миллионы транзакций в секунду, являющихся одновременно ориентированными как на пользователей, так и на поставщиков услуг». Кроме этого в файле описываются характеристики и особенности криптовалюты Gram, а также принципы, по которым она работает.

На втором этапе привлечения инвесторов в проект Telegram планирует собрать до 1,7 миллиарда долларов. Добавим, что второй условно разделен на два этапа. Первый этап начался в последних числах февраля этого года и должен завершиться в первых числах марта. Известно, что Telegram запланировал получить 850 миллионов долларов. При этом наименьшая сумма для покупки приватных инвесторов составляет один миллион долларов, а для юридических лиц можно купить Грамы не менее чем на сумму 10 миллионов долларов.

Денежные средства от инвесторов “Телеграм” принимает исключительно в долларах, после чего средства переводятся юридическому лицу. Юрлицо, в свою очередь, проводит продажу токенов — токенизатору. На следующем этапе управляемая DVC-ячейка предъявляет мгновенную ликвидность после разморозки токенов, а дальше инвестору будет предоставлена ликвидность каждый месяц.

Публичное размещение запланировано на этот месяц. Хотя имеется информация, что размещение может так и не состояться, поскольку необходимые 3 миллиарда долларов Telegram сможет насобирать даже в ходе закрытой продажи. По имеющимся сведениям информатора издания, на данный момент собрано уже 4,2 миллиарда долларов в виде заявок. Правда, нужно отметить, что не все заявители сумеют пройти процедуры KYC. При публичном размещении убрать ненужных инвесторов будет довольно сложно.

Планируется выпустить 5 миллиардов токенов. Большая часть этого числа планируют распределить между инвесторами, 4 процента — зарезервировать специально для разработчиков, ну а часть, которая останется нераспределенной, сохранят в виде резерва.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *