ICO Telegram получили заявок на 3,8 миллиарда долларов

23:28, 13 Фев, 2018
Анна Федорова

Сбор заявок на участие в ICO мессенджера Telegram недавно завершился. Изначально планировалось привлечение 250 миллионов долларов, но сумма превзошла все ожидания и достигла 3,8 миллиарда долларов. 

С конца прошлого года пресса обсуждает создание Павлом Дуровым криптовалюты Gram на основе созданного ним же мессенджера Telegram. В начале этого года, как и планировалось, было проведено ICO – первичное размещение токенов. Разработчики планировали собрать 850 миллионов долларов, однако общая сумма заявок превзошла все ожидания, достигнув 3,8 миллиарда долларов. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам инсайдера, знакомого с участниками ICO и являщегося участником синдиката инвесторов, который намерен инвестировать в Telegram, среди инвесторов сообщения о продаже вызвали настоящий ажиотаж.

Есть информация, что не успевшие вложиться на первом этапе будут пытаться выкупить позже доли у тех фондов, которым повезло инвестировать в первой волне. «Ведомости» сообщают, что перепродающий может получить премию в 20%, но есть информация, что с $0,3 за токен цена может вырасти вплоть до $3,5.

Собранные средства Telegram вложит в будущую блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON).

Напомним, что ранее сообщалось о том, будто мошенники предлагали пользователям  Telegram купить криптовалюту у них до начала продажи, но все оказалось фейком. Дуров же написал всем фолловерам в своем Твиттере, что если им будут приходить письма с предложениями купить Gram, то им нужно написать разработчикам.

Отметим, что еще в 2015 году Павел Дуров анонсировал создание платформы Telegram Open Network, или TON. Она будет иметь ряд преимуществ, главной из них является высокая скорость совершения транзакций. Это сделает платформу конкурентом Visa и Mastercard, во всяком случае, так заявляют разработчики. Планируется совершение миллиона и более транзакций в секунду. А это делает ее серьезным вызовом и конкурентом биткоину, который ограничен совершением семи операций в секунду, в то время как  та же Visa и Mastercard производит тысячи или даже десятки тысяч операций в секунду.

ICO увеличит еще и аудиторию Telegram: если накануне ICO юзеров было 150 миллионов, то спустя пять лет таких людей будет уже миллиард.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *