Идеи подарков ко Дню автомобилиста и дата праздника в 2021 году в России

01:36, 25 Окт, 2021
Марина Онегина

В динамичной современной жизни сложно приходится без автомобиля. Буквально у каждого 3-го есть личный транспорт. В России даже отмечают праздник – День автомобилиста. Полное его название – День работника автомобильного и городского транспорта. Виновникам торжества дарят подарки, говорят добрые пожелания.

День автомобилиста – праздник всех водителей грузовых машин, трамваев, автобусов, троллейбусов, такси. С ним поздравляют работников сервисного обслуживания, производства. К ним относятся шиномонтажники, автослесари, механики, автомобильные инженеры, конструкторы, руководители и сотрудники транспортных предприятий.

Какого числа в России отмечают в 2021 году День автомобилиста

Суть Дня автомобилиста – напомнить о важности автомобильного транспорта для экономики России, поблагодарить всех водителей, потому как без них наша повседневная жизнь не была бы удобной и простой. Ранее праздник был исключительно профессиональным: виновниками его считались лишь профессиональные водители. Теперь его отмечают как народный, и поздравляют всех автолюбителей.

У Дня автомобилиста нет фиксированной даты. Ежегодно празднуют его в последнее воскресенье октября. В 2021 году он совпал с Хэллоуином, 31 числа.

Как возник праздник День автомобилистов

Поздравлять автомобилистов с личным праздником начали в советские годы. В 1976 году вышел указ президиума ВС СС «О Дне работников автотранспорта». Через 4 года граждане стали отмечать профессиональное торжество. Тогда же и было объявлено, что чествовать автомобилистов будут в последнее воскресенье октября.

День автомобилистов был популярным праздником в СССР. Даже когда союз распался, его продолжили отмечать. В 1996 году по решению властей День автомобилиста объединили с Днем дорожника. Таким образом, поздравлять начали и тех, кто ремонтирует дороги, и тех, кто по ним ездит. Прошло 4 года, и власть осознала ошибочность своего решения. Президентом был подписан указ, регламентирующий разделение праздника на два разных. С тех пор День дорожника начали отмечать в 3-е воскресенье октября, а День автомобилиста – в 4-е воскресенье.

В 2012 году власть снова решила объединить праздники, но уже День автомобилиста со Днем работников общественного транспорта. Общее торжество отмечают по сей день. Поздравляют всех автомобилистов. Приятные слова звучат не только от родственников и коллег, но и начальников, политических деятелей, местных чиновников. Руководство транспортных, грузовых и пассажирских компаний организовывает концертные программы, церемонии вручения премий, почетных грамот, дипломов. Активисты устраивают парады, выставки ретромобилей, автопробеги с конкурсами.

Что подарить автомобилисту в день профессионального праздника

Подарки необходимо выбирать с учетом интересов, хобби и увлечений виновника торжества. Автомобилем ежедневно пользуется каждый из нас. Для кого-то это средство передвижения, кому-то он стал «верным другом», кто-то просто увлечен машинами. Мужчинам в День автомобилиста дарят что-то исключительно мужское, женщинам – милое.

Подарок водителю транспортного средства должен быть практичным, связанный с безопасностью и комфортом. Начинающим автомобилистам дарят навигаторы, а тем, у кого большой стаж вождения – высокотехнологичные гаджеты.

ТОП-подарков ко Дню автомобилиста:

— видеорегистратор;

— навигатор;

— компрессор;

— магнитола;

— пылесос;

— набор инструментов;

— средства для ухода за машиной;

— массажные чехлы;

— беспроводная гарнитура;

— размораживатель замка;

— термос, темокружка;

— сумка-холодильник;

— водный стерилизатор;

— «Антисон».

Как поздравить с Днем автомобилиста

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *