Идеи украшения пасхальных яиц в 2018 году

17:45, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

В этом году 8 апреля все православные христиане будут отмечать светлый праздник Пасхи. К этой дате приурочено множество традиций, которых из века в век придерживаются верующие. Одной из них является окрашивание и декорирование яиц.

В принципе Пасху невозможно представить без вкусных куличей и красивых яиц – настоящих символов этого торжества.

История происхождения крашанки

Традиция красить яйца появилась ещё в первые века христианства. Согласно легенде, на встрече с римским императором Тиберием Мария Магдалина была обязана преподнести подарок. Но у бедной женщины ничего не оказалось, кроме куриных яиц. Не поверив истории о чуде воскрешении Иисуса Христа, император назвал это событие невозможным, как и то, что подаренное яйцо сможет покраснеть. После произнесённого яйцо вмиг стало красным.

В наши дни пасхальные яйца красят не только в красный цвет, давая волю своей фантазии.

Яйца однотонного цвета принято называть крашанками, а покрытые разноцветными пятнами и точками –крапанками. Если не скорлупе рисунок нацарапан – это «драпанка», самыми богато украшенными с каллиграфическими узорами считаются «писанки».

Идеи покраски яиц на Пасху 2018года

  1. Стандартный вариант, который большинство христиан применяется при покраске яиц – использование шелухи лука. Для этого потребуется заранее насобирать шелуху. Для особо насыщенного цвета потребуется соблюдать пропорцию стакан шелухи/стакан воды. Данная смесь варится около часа, потом в неё добавляются уже подготовленные яйца. Есть небольшой секрет – яйца нужно заранее выложить из холодильника. На 2 л воды для того, чтобы скорлупа не треснула, необходимо добавить 1 ст. ложку соли. Чтобы получилась равномерная окраска, яйцо нужно тщательно вымыть намыленной губкой. В качестве натурального красителя можно взять не только луковую шелуху, но и свеклу, морковь, шпинат, капусту, а также кофе и куркуму. Чтобы природный краситель дольше держался на скорлупе, потребуется добавить уксус.
  2. Второй вариант подойдёт тем, кто хочет чего-то более креативного. Необычная расцветка может получиться, если в луковую шелуху добавить зелёнку. Для этого потребуется нарезать на куски среднего размера шелуху, смочить яйцо и обвалять в ней. А после обмотать яйцо в шелухе куском капрона. При кипении нужно добавить 1 или 2 ч. л. зелёнки. После аккуратно слить воду, наполнить кастрюлю холодной водой, чтобы скорлупа хорошо чистилась.
  3. Добавление листков или других предметов. Способ, похожий на предыдущие, разница его в том, что в смесь из варенной шелухи лука нужно добавить яйцо с веточкой зелени, кружева, трафарет с силуэтом, обмотанное в капрон.
  4. Хозяйки, которые умеют красиво рисовать, смогут воспользоваться кондитерским шприцем и сахарной пудрой. Для этого уже на окрашенные яйца в луковой шелухе наносится из кондитерского шприца вязкая консистенция из воды и сахарной пудры. Спиральные узоры или силуэты цветов будут смотреться очень гармонично.
  5. Одним из распространённых способов также являются пищевые красители. Способ приготовления написан на упаковке.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *