Идет к расколу и истощению: куда ведет Европу решение по Украине

20:02, 19 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: profile.ru

На фоне завершившегося саммита Европейского союза в Брюсселе зазвучали заявления о начале подготовки к переговорам о возможном вступлении Украины в состав ЕС. Инсайдерская информация, полученная «Известиями» от представителей Еврокомиссии, подтверждает, что вопрос был поднят в рамках саммита, став одним из ключевых моментов. Идея членства Украины, однако, не получила всесторонней поддержки. Как сообщает издание, некоторые считают, что Европа «взяла курс» на раскол и истощение.

Украинский вопрос в Европе: мнение Пескова

Слова главы британского Министерства иностранных дел Джеймса Кэмерона о бесконечной поддержке Украины со стороны Великобритании были критически восприняты в российских политических кругах. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказал мнение, что эта позиция не только приведет к истощению ресурсов, но и втянет Великобританию в украинский конфликт.

Источник фото РИА Новости

Ранее немецкий ресурс Die Welt сообщал о беспокойстве Киева по поводу бездействия Великобритании в вопросе выделения новой военной помощи. Советник президента Украины Владимира Зеленского подчеркнул, что Лондон до сих пор не представил официальный бюджет военной помощи на 2024 год.

Глава британского МИД 7 декабря заверил, что страна продолжит предоставлять лучшую военную помощь Украине в терминах как количества, так и качества. Однако последующие замечания глав европейских стран, в которых призывали премьер-министра Великобритании Риши Сунака вести себя «как Уинстон Черчилль», подчеркнули неудовлетворенность с тем, как Лондон выполняет свои обязательства в поддержке Украины.

Европа начала решать вопрос по Украине: позиция блока

Несмотря на изначальные разногласия среди членов Евросоюза, в частности, со стороны Венгрии, Австрии и Словакии, большинство стран приветствовали решение начать диалог с Украиной относительно её потенциального членства в ЕС. Таким образом, Евросовет высказал поддержку и готовность вести переговоры как с Украиной, так и с Республикой Молдова.

Европейский совет одобряет заключение о расширении от 12 декабря 2023 года. Это фактически заложило основы для начала переговоров. Однако стартовая дата будет определена после того, как Украина выполнит оставшиеся 3 из 7 предварительных требований, предъявленных союзом.

Также в декларации отмечается обязательство продолжить поддержку Молдавии и Грузии в решении проблем, связанных с российско-украинским кризисом, сообщают журналисты pronedra.ru. Предоставление финансовой и военной помощи Украине дополнительно подтверждается как часть стратегии ЕС.

Вызовы «украинского вопроса» для Европы

Источник фото РИА Новости

Одним из самых скандальных моментов стало отсутствие при голосовании Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии. Предварительно официальные лица из Венгрии заявляли о своем противодействии началу переговоров с Украиной. Орбан даже конкретизировал свою позицию, отметив, что не было оснований обсуждать данное решение из-за невыполненных предварительных условий.

Несмотря на явные диссонансы, Венгрия не прибегла к вето и не участвовала в голосовании. Этот шаг вызвал вопросы и сомнения в политическом характере решения ЕС.

Эксперты также отмечают, что уступки Брюсселя в виде выделения 10 млрд евро из фондов ЕС явились компромиссом, чтобы удержать Венгрию от вето. Орбан, считающийся прагматиком, не стал активно препятствовать решению, предпочтя молча выйти из голосования.

Следует отметить, что эксперты в России высказали мнение о нежелательности вступления Украины в ЕС, указывая на экономическую несостоятельность и возможные негативные последствия для самого союза. Однако решение ЕС прошло, игнорируя подобные оценки.

По мнению ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Олега Неменского, Орбан проводил высокую политическую игру, пытаясь выбить финансовые уступки от Брюсселя.

Вопрос о выделении 50 млрд евро помощи для Украины до 2027 года также остается открытым, поскольку Венгрия блокирует эти средства до получения замороженных денег. Здесь становится очевидным, что Венгрия играет на политическом уровне, стремясь защитить свои интересы в рамках ЕС.

Венгрия не стала единственной страной, высказавшей на официальном уровне свое недовольство в отношении украинских перспектив в Европейском союзе. Словакия, Австрия и Нидерланды также присоединились к антиукраинской риторике, вызывая недоумение и озабоченность в мировых политических кругах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *