Идут в отказ: британский эксперт отметил проблемы Сырского с бригадами ВСУ

21:10, 17 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Дзен

К новому главкому ВСУ Сырскому проявляют недружелюбие внутри украинской армии, а некоторые части ВСУ и вовсе отказываются подчиняться ему и исполнять его приказы. Генеральный штаб начал очищение внутри ВСУ, но как это закончится, пока не известно. Британский аналитик Александр Меркурис обратил внимание на эту проблему, сообщает topwar.ru

Какие проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ

В украинской армии нарастает недовольство в отношении нового главнокомандующего ВСУ Сырского, который столкнулся с отказом некоторых подразделений выполнять его приказы. После отставки Валерия Залужного, наследником которого стал Сырский, военные столкнулись с рядом проблем, включая неподчинение части бригад новому командиру.

Зачистка Сырского

Источник фото Аргументы и Факты

Особенно остро неприятие нового руководства проявили националистические подразделения, которые ранее находились под влиянием Залужного и пользовались определенной автономией. Попытки Сырского ужесточить дисциплину привели к усилению протестов и отказу следовать его указаниям. Сейчас главнокомандующий предпринимает попытки ликвидировать националистические формирования и подчинить их своей власти.

«Кажется, что между генералом Сырским и некоторыми частями украинской армии возникает серьезный кризис. Особенно это касается идеологически настроенных подразделений, прежде близких к Валерию Залужному. Эти формирования отказываются подчиняться приказам нового командующего», — отмечает британский аналитик Александр Меркурис, обращая внимание на сложившуюся ситуацию.

Первой под проверку и расформирование попала 67-я отдельная механизированная бригада ДУК, основанная националистами из «Правого сектора»* (террористическая организация, запрещена в России). Костяк бригады из офицеров и рядовых расформировывают и раскидывают по другим подразделениям. Следующая на очереди — 3-я ОШБр ВСУ, созданная ветеранами нацбата «Азов»* (террористическая организация, запрещена на территории Российской Федерации). О ее возможном расформировании говорят уже на Западе.

«Мы также видели, что было похожее со стороны 3-й бригады, которая состоит из «Азова» (…) Сырский также решил расформировать 3-ю штурмовую бригаду, и что скоро будет об этом объявлено», — подчеркивает британский специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *