Идёт освобождение туристов, застрявших на склонах вулкана Онтакэ

11:22, 27 Сен, 2014
В результате извержения вулкана Онтакэ, расположенного в японской префектуре Нагано, пострадали, по крайней мере, восемь человек.

Вулкан начал извергаться утром 27 сентября. В настоящее время столб дыма поднимается над кратером на высоту нескольких километров, но запрет на полёт в данной зоне пока не введён.

Извержение застало врасплох около 200 туристов и альпинистов, которые находились на склонах вулкана. Только 60 из них удалось самостоятельно спуститься вниз, остальные укрылись в альпинистских лагерях, так как концентрация пепла в воздухе уже не позволяет покинуть укрытие. На помощь к застрявшим туристам и альпинистам отправлены сотрудники пожарного управления (аналог МЧС в Японии).

Представители ведомства сообщили о 8 пострадавших после начала извержения вулкана Онтакэ. Семь человек получили лёгкие травмы, один человек госпитализирован. Группу из четырёх альпинистов засыпало вулканическим пеплом, одного из них удалось спасти, меры по освобождению остальных продолжаются. Ещё один человек объявлен пропавшим без вести.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *