Их нужно знать в лицо: информация о лидерах террористического движения «Талибан»

10:57, 17 Авг, 2021
Владислав Висл

Представители движения «Талибан» (организация, которая запрещена на территории Российской Федерации) захватили власть в Афганистане. Террористы говорят о том, что местным жителям не стоит беспокоиться, никто не собирается никому причинять вреда, но это заявление не успокаивает людей. Пользователей соцсетей беспокоит один вопрос: кто является ответственным за то, что произошло, кто лидер «Талибана»?

Кто является лидером движения «Талибан»

Несколько дней назад представители движения «Талибан» ворвались в главный город Афганистана и сделали его своим. Сейчас в Афганистане все очень серьезно, талибы требуют, чтобы их слушали. Они захватили местное телевидение, контролируют все движение в городе и говорят местным жителям о том, что не нужно беспокоиться, все будет хорошо. Мало кто знает, что у этого движения есть несколько лидеров, одним из них является Ахундзада, а вторым — Барадар. Первый является лидером движения, который уже давно знаком с организацией, а второй опытным стратегом, он мозг всех операций.

Кто такой Хайбатулла Ахундзада

Если верить информации, которая доступна СМИ, лидер организации появился на свет в 1961 году в провинции Кандагар. Отец мужчины был имамом. После вторжения в Афганистан семья приняла решение отправиться в Пакистан в Кветту, где лидер «Талибана» отправился в одно из местных медресе. В восьмидесятых годах нынешний лидер движения воевал против солдат Советского Союза в Афганистане, но не принимал участие в боевых действиях на передовой.

Известно, что к организации мужчина присоединился в конце девяностых годов, как раз в тот момент, когда она была создана. Благодаря своим навыкам ему быстро удалось завоевать доверие основателей, за что его отблагодарили. Этот человек также руководил военным судом, это и была та самая благодарность от основателей движение. Тогда еще никто и не догадывался о том, что Ахундзада станет лидером этого движения. Также Ахундаза отвечал за жестокие наказания в этой организации, например, он часто занимался тем, что вводил наказание в виде отрубания конечностей за то, что люди воруют.

Абдул Гани Барадар

Абдул известен как «лицо Талибана», он появился на свет в 1968 году в центральной части государства, которое сейчас захвачено талибами. Сообщается, что Абдул вырос в Кандагаре, а когда войска Советского Союза вошли в Афганистан, он принимал участие в сражениях с ними. Именно в это время Абдул познакомился с Омаром. После того, как Советский Союз вывел свои войска из государства, Барадар вместе с Омаром приняли решение открыть медресе в Кандагаре. В дальнейшем Барадар стал членом совета сооснователей движения.

Ахундазу называют мощным воином, который сам готов воевать за своих людей, а Абдул Барадар является умным и опытным стратегом. Известно, что мужчина входил в число советников муллы Омара, он помогал ему советами. Также сообщалось, что Абдул женился на сестре Омара. В 2001 году, когда войска Соединенных Штатов вторглись на территорию Афганистана и свергли режим «Талибана», Абдул занял пост заместителя руководителя Министерства обороны, именно здесь за него и «сыграл» опыт стратега. Барадар стал опытным дипломатом известной организации. За последние несколько лет он встречался с Помпео, а также с другими высшими чиновниками других стран мира. Например, Барадар общался с руководителем российского МИДа Сергеем Ларовым и главой МИДа КНР Ваном И.

Напомним, обстановка в Афганистане продолжает накаляться. Местный президент набил вертолет и транспортные средства деньгами, и сбежал из страны. Люди, которые недовольны тем, что произошло и боятся за свою жизнь, цепляются за шасси самолета в надежде улететь из государства как можно скорее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *