ИКАО: пилоты должны сообщать о положении самолёта каждые 15 минут

03:58, 07 Янв, 2015
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) планирует внедрить новый стандарт, который обяжет пилотов сообщать о местонахождении самолёта каждый 15 минут. Этот вопрос обсудят в феврале на конференции в Монреале.

Инициатива ИКАО вызвана пропажей лайнера Malaysia Airlines в марте 2014 года, останки которого до сих пор не обнаружены. Новый стандарт для пилотов гражданских рейсов не требует внедрения технологических новшеств и может быть принят достаточно быстро. Это станет возможным, если отрасль одобрит его на конференции в Монреале и определит сроки внедрения, сообщает Reuters.

ИКАО в соответствии со своими полномочиями может не спрашивать мнения представителей авиационной индустрии, но предпочитает принимать решения на основе обсуждения. Так, ряд авиакомпаний уже используют системы, которые передают позицию самолёта. Но ИКАО считает, что оборудование может выйти из строя, а в некоторые части планеты не покрываются спутниками. Напомним, российский Минтранс также планирует внести изменения в регламент движения в аэропортах, причиной которых стала катастрофа самолёта главы Total во Внуково.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *