IKEA окончательно уходит из России в 2022 году: чем это грозит

14:55, 16 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

15 июня 2022 года шведская корпорация IKEA попрощалась с Российской Федерацией. Источник в компании подтвердил, что IKEA продает все заводы в России. О том, что потеряет Россия, сообщает издание UFA1.ru.

IKEA окончательно уходит из России

Источник в компании IKEA назвал решение об уходе из Российской Федерации трудным. В IKEA отметили, что верят в то, что это нужно сделать. «Розничный бизнес IKEA в России останется на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников», — заявила компания.

Позже в IKEA сообщили, что хотят устроить распродажу остатков товаров со складов перед окончательным закрытием, но сроки не уточнили. О готовности приобрести активы IKEA в случае соответствующего предложения уже сообщил ее конкурент — сеть Hoff.

Известно, что магазины и студии ИКЕА работали в 12 городах Российской Федерации: в Москве, СПБ, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе и Тюмени, а также в Краснодарском крае. Фабрики IKEA работали в Московской области, Ленинградской области, Кировской области и Новгородской области. За 22 года работы ИКЕА в РФ многие успели прикипеть душой к простым, стильным и доступным товарам.

Что потеряют россияне с уходом IKEA из России в 2022 году

В первую очередь, Россия потеряет крупный бренд, который ранее был согласен с ней сотрудничать. IKEA узнаваема во всем мире, этот бренд обожают жители многих стран. Эта компания, основанная на территории Швеции, занимается производством кроватей, шкафов, мебели для прихожих, книжных шкафов, стульев, столов, ковров, освещения, постельного белья, предметов для детей и прочего. Все это потеряет Россия в случае окончательного ухода IKEA с российского рынка.

Россия также потеряет доходы. Все работники вынуждены будут найти другое место работы, а это большая потеря. Тем не менее, по словам российских экспертов, вместо IKEA может быть другой бренд, отечественный. Да, на это потребуется много времени и средств, но в целом IKEA можно заменить. Поклонники IKEA были опечалены этой новостью, но тоже считают, что отечественной IKEA быть.

Напомним, ранее из России ушел «Макдональдс», который заменили отечественной сетью «Вкусно и точка». Возможно, именно так будет с IKEA, после продажи российским бизнесменам всех заводов корпорации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *