Икона «Знамение», в честь которой отмечают 10 декабря праздник, помогает душевнобольным

11:56, 09 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

В воскресенье, 10 декабря, православный мир отмечает один из значимых религиозных праздников – день чудотворной иконы Богоматери «Знамение». Эта икона, глубоко уважаемая в христианской традиции, символизирует молитвенное заступничество Девы Марии за человечество.

На иконе «Знамение» изображена Дева Мария в молитвенной позе: её руки подняты и раскинуты в стороны, а ладони открыты к небесам. На груди Марии находится образ младенца Иисуса Христа, что символизирует её роль Матери Божией и защитницы всех верующих.

История этой иконы уходит корнями в далекое прошлое. Списки «Знамения» начали появляться на Руси в XI-XII веках, став частью богатого иконографического наследия страны. Самой известной считается Новгородская икона «Знамение». Эта икона получила особое почитание после чуда 1170 года, когда, по преданию, она помогла горожанам отразить нападение врагов.

С тех пор «Знамение» хранится в Новгороде в храме, названном в честь этой иконы. Ее копии можно найти в различных православных храмах по всей России, каждая из которых имеет свою уникальную историю и значение для местных верующих.

Как появился церковный праздник «Знамение»

Событие, ставшее основой для учреждения церковного праздника «Знамение», произошло в историческом 1170 году в Великом Новгороде – городе, обладающем богатой культурной и религиозной историей. В это время Великий Новгород оказался в центре конфликта, когда силы, возглавляемые князем Андреем Боголюбским, осадили город. Жители Новгорода, столкнувшись с угрозой и находясь в численном меньшинстве, обратились к молитве, искренне просили о помощи и защите.

В эти тревожные дни архиепископ Иоанн, возглавлявший духовную жизнь города, услышал голос, призывавший его взять икону Богоматери из Преображенской церкви и обойти с ней крепостные стены. Этот акт был не просто символическим жестом, а выражением глубокой веры и надежды на защиту. В ходе этого крестного хода произошло событие, ставшее ключевым в истории иконы: стрела, выпущенная врагами, пронзила икону, и на ней явственно появились слезы. Этот момент стал поворотным: противники, пораженные чудом, начали отступление, и Новгород был спасен.

В память о этом чудесном событии архиепископ Илия учредил праздник «Знамение». Икона Богоматери «Знамение» получила статус чудотворной, и в её честь были созданы многочисленные списки, которые также стали свидетелями чудес в разных уголках России. Среди наиболее известных копий иконы:

  • Абалакская,
  • Дионисиево-Глушицкая,
  • Курская,
  • Серафимо-Понетаевская,

Каждая из них названа в честь места, где также произошли чудесные события.

Таким образом, праздник «Знамение» стал напоминанием о силе веры и божественной защите, а икона «Знамение» – символом надежды и спасения для многих поколений верующих.

В чем помогает икона «Знамение»

Икона «Знамение» является одной из самых почитаемых и значимых икон в православии. Она ассоциируется с защитой, исцелением и поддержкой в сложных жизненных ситуациях. Верующие обращаются к ней с различными молитвенными просьбами, искренне веря в её чудотворную силу. 10 декабря, в день празднования иконы «Знамение», храмы наполняются людьми, пришедшими вознести молитвы и попросить о помощи в разных аспектах своей жизни.

Среди областей, в которых считается, что икона «Знамение» может оказать помощь, выделяются:

  • Исцеление от болезней: Особенно это касается тяжелых и серьезных заболеваний. Верующие обращаются к иконе с молитвами об исцелении, ища утешения и поддержки в борьбе со своими недугами.
  • Укрепление семейных и родственных связей: Молитвы перед иконой «Знамение» часто содержат просьбы об укреплении семейных уз, восстановлении гармонии в отношениях и помощи в разрешении конфликтов.
  • Помирение с близкими: Икона считается помощником в восстановлении мирных и гармоничных отношений между людьми, способствует примирению и прощению.
  • Обретение душевного спокойствия и умиротворения: Верующие обращаются к иконе за помощью в поиске внутреннего мира, освобождения от тревог и стрессов.
  • Защита от неприятностей и катаклизмов: Икона «Знамение» считается заступницей от различных бед и несчастий, в том числе от стихийных бедствий.

Считается, что икона «Знамение» особенно помогает душевнобольным и инвалидам, принося им утешение и поддержку. Вера в чудотворную силу иконы глубоко укоренена в православной традиции и является частью духовной жизни многих верующих.

Молитва перед иконой «Знамение»

Чем нельзя заниматься в этот день, 10 декабря

В день празднования иконы «Знамение», который приходится на 10 декабря, в православной традиции существуют определённые ограничения и запреты, направленные на сохранение духовной чистоты и уважение к святости этого дня. Эти запреты и традиции основаны на желании уделить больше времени молитве, размышлению и духовным практикам. Вот некоторые из действий, которых следует избегать в этот день:

  • Тяжелая физическая работа: Считается, что в этот день нужно отказаться от трудовой деятельности, особенно если она требует большого физического усилия.
  • Домашняя уборка и стирка: Такие виды домашних дел как уборка и стирка также считаются неподобающими в этот святой день, так как они отвлекают от духовной практики и молитв.
  • Рукоделие: Деятельность, связанная с шитьём, вязанием, штопкой или прядением, традиционно исключается из повседневных занятий в этот день.
  • Рыбалка: Рыбалка также считается недопустимой деятельностью, так как она связана с убийством живых существ.
  • Впускать в дом больных, старых, немощных: Существует поверье, что впускать в дом таких людей в этот день может привести к накликанию болезней, бед и бедности. Однако это поверье не имеет прямого отношения к христианской доктрине, и важно подходить к этому с состраданием и пониманием.
  • Ссоры и сквернословие: Избегать конфликтов и негативных словесных проявлений является частью стремления к духовной чистоте и гармонии.
  • Ремонт и строительство: Любые строительные или ремонтные работы считаются неподходящими для этого дня, так как они отвлекают от молитвы и размышления.

Приметы в день празднования иконы «Знамение» 10 декабря

Народные приметы, связанные с днем празднования иконы «Знамение», которое приходится на 10 декабря, как и многие другие народные традиции, отражают связь людей с природой и их наблюдения за изменениями в окружающем мире. Эти приметы часто касаются погоды и природных явлений, и многие из них до сих пор передаются из поколения в поколение. Вот некоторые из них:

  • Звезды на небе: Если в ночь на «Знамение» звезды яркие и многочисленные, считается, что следует ожидать морозов. Если же звезды тусклые, вероятна оттепель.
  • Дым из трубы: Направление и характер дыма, выходящего из дымоходов, также использовались для прогнозирования погоды. Вертикальный столб дыма предсказывает мороз, а расстилающийся дым – потепление.
  • Цвет зари: Багряная заря на заре сулит сильный ветер.
  • Поведение птиц и животных: Шум в лесу и активное чириканье воробьев могут указывать на скорое потепление, а необычное поведение коров, например, фырканье и сопение, свидетельствует о предстоящем похолодании.
  • Погодные условия: Если в этот день идет дождь или падает снег, народная мудрость предсказывает метель.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *