Ил-76 потерпел крушение в Ивановской области: сколько погибших и для чего предназначены эти самолеты

15:49, 12 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: yamal-news.net

Во вторник, 12 марта 2024 года, на территории Ивановской области произошла трагедия. В ходе учебного полета военно-транспортного самолета Ил-76 произошла катастрофа, и воздушное судно упало на кладбище рядом с аэродромом в районе села Богородское. Подробности сообщает kurer-sreda.ru.

Сколько погибших при крушении: причины аварии

По информации, полученной от представителей Министерства обороны России, причиной аварии стал пожар одного из двигателей. На борту находились 7 пассажиров и 8 членов экипажа. К сожалению, все они погибли. В настоящее время не разглашаются имена погибших.

Для расследования причин катастрофы на место происшествия вылетела комиссия Главного командования Воздушно-космических сил России. Спасательные работы на территории происшествия ведутся с использованием вертолета, отмечают журналисты pronedra.ru. Спасатели уже извлекли из-под обломков 5 тел.

Местным жителям удалось запечатлеть последние моменты полета самолета. Видно, как воздушное судно постепенно приближается к земле, при этом один из двигателей горит. Изначально наблюдатели полагали, что самолет успешно справится с ситуацией, но позднее стали известными новости о его крушении на кладбище. Известно также, что пилоты старались уводить самолет от жилых домов.

Для чего предназначены Ил-76

Ил-76 – это тяжелый транспортный самолет, созданный в Советском Союзе в 1971 г. и изначально предназначенный для военно-транспортных задач. Этот тип воздушного судна разработан в конструкторском бюро Ильюшина и обладает высокой грузоподъемностью, предназначенной для перевозки грузов, военной техники, а также для различных операций, таких как переброска войск, медицинская эвакуация и пожаротушение.

Модель также находит применение в гражданской авиации, используясь для грузоперевозок и пассажирских перевозок, особенно в регионах с ограниченной инфраструктурой. Несмотря на свой военный характер, этот самолет широко распространен и в гражданской авиации в России, Индии, Украине и Ливии.

Количество выпущенных Ил-76 с 1973 года составляет 957 единиц. Эти воздушные суда считаются надежными и эффективными, что обусловливает их использование в различных сферах, несмотря на военное происхождение. Стоимость одного такого самолета, по последним данным на 2017 год, оценивается примерно в 5 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *