Ильгар Гаджиев. Страшный Год для обманутых дольщиков и бизнесмена

13:18, 25 Июн, 2020
Татьяна Сергеева

Пока в Столице и других уголках России страны начали вводить режим  полной самоизоляции в связи с масштабной эпидемией коронавируса,  заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин стал беспокоиться, что число обманутых дольщиков в России может увеличиться в связи с остановкой строительства многих объектов.

Поэтому удивлением не стал тот факт, что большинство строек в мае 2020 года начали работать Только не все стройплощадки вернулись к нормальному режиму   Стройки компании SDI Group Ильгара Гаджиева, которая возводила дома в ЖК «ВернадSKY», ЖК «Пироговская Ривьера», ЖК «Аккорд. Smart-квартал» были остановлены задолго до пандемии. Не началась работа и после снятия ограничений. И как это привычно происходит в нашей стране, страдают, прежде всего, обычные граждане.

Конечно, все мы понимаем, то обманутых дольщиков по стране сотни тысяч, но история с “Пироговской Ривьерой” в последний год особенно интересна. Все дело в том, что если бы две стороны конфликта, из-за которого строительство приостановлено, решили бы свои разногласия и вложились бы в стройку — люди получили бы свое жилье. Но ситуация сложилась таким образом, что мира пока на горизонте не видно.

Речь идет о двух земляках из Азербайджана, владельце компании “Киевская Русь”, Годе Нисанове и руководителе SDI Group — девелопере Ильгаре Гаджиеве.

Ильгар Гаджиев ступил на тропу бизнеса еще в 1995 году. Вплоть до 2014 года он занимался строительством в родном Азербайджане, Узбекистане, Казахстане и Турции. Затем решил покорить рынок России. 

В РФ номинально партнером Гаджиева Был Герман Захарьяев, зять того самого Нисанова. Но со слов бизнесмена, все вопросы он решал исключительно с Нисановым. Прибыль делилась в соответствии  вложенными инвестициями. 70% уходило Гаджиеву, а остальное в разных частях доставалось фирмам и структурам, аффилированным с Годом Нисановым.

Первое непонимание между партнерами возникло, когда компания Гаджиева  SDI Group начала строить элитный жилой комплекс в Западном административном округе Москвы — ЖК “ВернадSKY”. Предполагалось, что это будет 3 этажа коммерческих площадей и 22 жилых.

Потом охранное агентство Нисанова захватило строительную площадку. Более подробную информацию можно взять отсюда.

Напомним, что   фирма Гаджиева вступила в проект как генподрячик,  оформила все необходимые для строительства документы, запустила рекламу и приступила к строительству.

А вот земля под постройку была оформлена на ООО «Илион-Трейд», основатели которого связаны с давним партнером и товарищем Года Нисанова Зарахом Илиевым. По данным ЕГРЮЛ 26% уставного фонда оформлены на Бен Циона Илиева, сына Зараха Илиева. Остальные акции также принадлежат господам из Азербайджана, каждый из которых, в свою очередь, выступает совладельцем еще нескольких фирм, так или иначе связанных с Годом Нисановым или Зарахом Илиевым.

21 января 2019 года парни недюжинной физической силы в форме с эмблемой ЧОП «Витязь» совершили силовой захват  уже упомянутых выше строительных площадок SDI Group, на которых строились жилые комплексы «Пироговская Ривьера»,  «ВернадSKY», ЖК «Аккорд. Smart-квартал». А 24 января  был захвачен головной офиса компании SDI Group на Кутузовском проспекте в  Москве. В здание ворвались два десятка молодых людей, которые вывели из строя систему видеонаблюдения и запретили всем, кто находился в помещении, использовать мобильную связь. Как и при рейде на строительные площадки большинство захватчиков  были одеты в черную форму с опознавательными знаками ЧОП «Витязь», известной тем, что она охраняет такие объекты, как рынки «Москва», «Садовод», «Фуд-сити». Эти позиции подконтрольны Году Нисанову и его давнему партнеру Зараху Илиеву.

Вскоре со счетов компаний, которые входили в  в SDI Group, начался вывод денег застройщиков под видом договоров займа.

Ильгару Гаджиеву же стали угрожать физической расправой, из-за чего он был вынужден временно покинуть страну.  Это только прибавило уверенности в своей безнаказанности его оппонентам, которые с завидной регулярностью стали проплачивать различным изданиям и организациям за распространение ложной информации. Ильгару Гаджиеву приходится самостоятельно вести неравный бой. Обращения в прокуратуру и иные инстанции не дает результата. Даже созданная на сайте президента Владимира Путина петиция от дольщиков с требованием привлечь к ответственности Нисанова не была воспринята всерьез. 

Ильгар Гаджиев готов открыто идти на диалог, ведь его волнует не столько репутация его компании, сколько судьбы обманутых людей. Так вот вопрос — когда справедливость встанет на верную сторону?

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *