Илон Маск — кто такой на самом деле известный инженер?

13:05, 08 Май, 2020
Анна Федорова

Илон Маск – известный предприниматель и инженер. Также мужчина пробовал себя в политике. Со стороны кажется, будто этого человека постоянно окружает успех, но в его биографии достаточно таких периодов, в течение которых все шло не так гладко, как хотелось.

Кроме основных направлений, которые приносят заработок, Илон Маск также занимается  благотворительностью. Напомним, что его компания SpaceX на время пандемии коронавирусной инфекции занялась изготовлением медицинских масок и антисептиков, которые позже на бесплатной основе передадут врачам.

Биография Илона Маска

Биография Илона Маска – это биография не обычного человека. Жизнь инженера полна драм, которые закалили его, сделали из него трудолюбивого и целеустремленного.

Детство и юность

В городе Претория, который находится в ЮАР, в 1971 году 28 июня родился Илон Маск. Его отец – Эррол Маск – был инженером, а мать – Мэй Маск – моделью, правда позже женщина работала диетологом. У Илона также есть младший брат и сестра.

Детство Маска сложно назвать счастливым. В школе парня называли «ботаником», он был замкнутым человеком и всезнайкой. Из-за этого Илон часто подвергался насилию со стороны сверстников. Однажды его так избили, что после пришлось восстанавливать сломанный нос. Но отличником парень не был, в классе многие учились лучше него. Как после рассказывал предприниматель, он уже тогда умел выделять для себя важные предметы и не забивать мозг ненужной информацией.

Вскоре его родители развелись, изначально парень жил с мамой, но спустя несколько лет переехал к отцу. Жизнь с родным отцом далась Илону нелегко, так как Эррол был сложным человеком. Но именно у него Маск научился многому, что пригодилось в дальнейшем.

После школы он поступил в местный университет, но вскоре ушел оттуда и переехал в Канаду.

Первые попытки заработать

Когда Илону Маску было 10 лет, ему подарили первый компьютер. Именно на нем он освоил программирование. А уже через 2 года создал игру Blastar, за что и получил первый гонорар.

В 1996 была основана первая компания Илона Маска – Zip2. Она выпускала обеспечения для других компаний. Но спустя три года компанию выкупили.

Тогда в 1999 появился второй проект – X.com. В следующем году она объединилась с Confinity и открыла подразделение PayPal. Но из-за активной жизненной позиции и постоянных выступлений Илона Маска о преимуществах X.com перед PayPal, совет директоров уволил его из корпорации.

Успешные проекты Илона Маска

У Илона Маска есть три успешных проекта – SpaceX, Tesla и SolarCity.

Третью компанию – SpaceX – мужчина основал в 2002 году. Она занимается ракетостроением и является оператором космических систем на коммерческой основе. В 2008 году компания заключила контракт с NASA.

Параллельно с этим Илон Маск основал Tesla Motors. Так как инженер всегда пропагандировал хранение электроэнергии и очищение окружающей среды, электромобили стали ключевым шагом на пути к экологии.

В 2006 году появилась и последняя SolarCity. Она производит и устанавливает солнечные панели в Калифорнии. А в 2016 произошло слияние SolarCity и Tesla Motors, что привело к созданию единственной в мире компании, работающей с возобновляемой энергией.

Личная жизнь

Илон Маск – это не только известный инженер, но и многодетный отец. Также мужчина был женат дважды. Правда, в его личной жизни присутствовали и драматические моменты.

Первой женой стала Жюстин, о которой предприниматель узнал еще в университетские годы. Как рассказывала девушка, внимания на Илона она не обращала, но его настойчивость покорила. Пара вступила в брак в 2000 году.

Жюстин также призналась, что именно тогда начались первые проблемы в отношениях с мужем. Она считала, что в браке должны быть равные партнерские отношения, но Илон упорно отказывался от таких заявлений.

В 2002 году в семье наконец случилось прибавление. Первенца назвали Невада Александр. Но в возрасте 10 недель младенец умер от синдрома внезапной детской смерти. Тогда это сильно подкосило семейную пару – Илон и вовсе отказывался разговаривать о произошедшем и замкнулся.

Тогда Жюстин потребовалось 2 месяца, чтобы подготовиться к появлению нового ребенка в семье. Девушка была в клинике ЭКО и после родила двойню, а потом тройню.

Уже в 2008 году пара разошлась. Илон Маск объявил о своих отношениях с Талула Райли, британской актрисой, они узаконили их в 2010 году. Отношения их были напряженными – в 2012 году семья подала на развод, а уже через год вновь поженилась. Окончательное решение разойтись было принято в 2016.

Спустя некоторое время – в 2017 – Илон Маск начал встречаться с Эмбер Херд, но отношения были недолгими. Уже в следующем году ее место заняла Граймс, канадская певица.

Зимой 2020 года она сообщила о беременности, а уже 4 мая у Илона Маска родился шестой ребенок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *