Илон Маск объяснил прекращение финансирования интернета «Старлинк» на Украине

11:40, 14 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Миллиардер Илон Маск объяснил, почему перестанет оплачивать Украине интернет Starlink. Напомним, информация о том, что Маск больше не хочет платить за терминалы «Старлинка», которые используются военнослужащими Украины, появилась в Сети в ночь с 13 на 14 октября 2022 года. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Как Илон Маск объяснил прекращение финансирования интернета Starlink на Украине

Американский предприниматель Илон Маск, комментируя ситуацию со спутниковой сетью «Старлинк» на Украине, заявил, что всего лишь следует совету бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника.

На прошлой неделе Илон Маск предложил свое видение урегулирования конфликта на Украине с сохранением Крымского полуострова в составе Российской Федерации и повторными референдумами под наблюдением ООН в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях. После этого Мельник нецензурно посоветовал Илону Маску убираться к черту.

Украинский журналист издания Kyiv Post написал в Twitter, что решение Илона Маска не оплачивать обслуживание его системы спутниковой связи на Украине последовало через несколько дней после того, как Мельник нецензурно высказался в адрес Илона Маска. «Мы всего лишь следуем его совету», — ответил Маск в Twitter на пост журналиста.

Ранее американские СМИ сообщили, что компания SpaceX не собирается оплачивать обслуживающие системы спутниковой связи «Старлинк» на Украине, и просит Минобороны США взять на себя покрытие этих расходов. На сегодняшний день Украине было передано в совокупности порядка двадцати тысяч спутников «Старлинк». Маск написал в Twitter, что связанные с этим операции обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов, а к концу года эти расходы превысят 100 миллионов.

Пентагон может оплатить «Старлинк» Украине

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько говорит, что Пентагон может согласиться на условия Илона Маска по оплате обслуживания системы спутниковой связи «Старлинк» для эффективного использования украинской армии.

«Думаю, что Пентагон начнет торговаться, но в принципе может согласиться. С Украины уже поступали данные, что там ухудшилось качество интернета, возможно, это связано. Для обеспечения функционирования военного интернета и эффективного использования украинской армии Пентагон может запросить эти денежные средства. Государственная машина может сработать не очень быстро, но наверняка эти деньги могут быть затребованы, выделены и переданы Маску», — заявил Безпалько.

Господин Безпалько добавил, что многие проекты Илона Маска осуществлялись при финансовой поддержке военных структур государства и Пентагона в частности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *