Илон Маск раскрыл подробности грядущей колонизации Марса

16:15, 03 Окт, 2019
Анна Федорова

Во время выступления на Международном астрономическом конгрессе в сентябре 2019 года основатель SpaceX и Tesla рассказал о том, как будет проходить колонизация Красной планеты и как в будущем будут функционировать «пассажирские ракеты». Маск сообщил, что на данный момент его команда трудится над созданием системы жизнеобеспечения, которая сможет обеспечить условия для жизни на Марсе.

По задумке команды SpaceX, при помощи специального оборудования будущие колонисты смогут добывать ресурсы и энергию, а также производить пригодный для дыхания воздух. Система будет разработана с учётом условий Марса. Бизнесмен рассказал о том, что уже в 2022 году первые грузовые челноки прибудут на Марс и доставят составные части системы. Сделает это компания SpaceX при помощи ракеты BFR («Big Fucking Rocket»).

Илон Маск отметил, что этот проект будет главным для компании. Ближайшие несколько лет SpaceX будет направлять в проект все средства, полученные от запусков спутников, а также доставок грузов на МКС. В 2024 году на Марс будут доставлены первые колонисты. Им предстоит провести подготовку базы для следующих поколений людей, которые будут заселять эту планету. Вместе с тем, Маск уже признал, что данная цель слишком амбициозная и говорить о точных сроках сложно.

Ранее бизнесмен предложил подобную схему для колонизации Луны. Впервые за долгие годы такой инициативой заинтересовались представители NASA. Ранее они считали, что человечество не заинтересовано в возвращении на земной спутник. Вместе с тем, лунные миссии реализовать куда легче, чем марсианские.

Колония на Луне и доступные ракетные полеты

Планы Илона Маска поражают своей амбициозностью. Предприниматель заявил о том, что планирует построить колонию на Луне, если инвесторы заинтересуются данным проектом. Если удастся привлечь инвесторов – люди вернутся на Луну раньше, чем попадут на Марс. Помимо прочего, подобные проекты планируют и космические агентства ЕС, Китая, США и России.

Пока проектом лунной колонии поделился только Илон Маск. На странице бизнесмена уже появился рендер лунного поселения человечества. Вместе с тем, Маск не планирует забывать о Земле. Он уже предложил развивать новый вид транспорта. Ракетные полёты, по задумке Илона Маска, должны позволить человечеству путешествовать быстрее и дешевле. Такой полет сможет доставлять туристов в любую точку мира меньше, чем за час. Стоить он будет как билет на самолёт в эконом-классе.

Маск заявил, что на водоёмах крупных городов будут построены стартовые площадки. Туристы на лодках будут добираться до площадок для того, чтоб сесть в ракеты BFR, которые Маск также будет использовать для полетов на Марс. После выхода на орбиту ракета будет делиться на две части: одна из них полетит обратно, а вторая – в пункт назначения.

Маск рассказал о том, что из Нью-Йорка в Шанхай можно будет добраться менее чем за сорок минут, из Гонконга в Сингапур – за 22 минуты, а из Лондона в Дубай за 29 минут. Этот тип полётов отличается высокой скоростью – максимальная скорость ракеты составляет 29 000 км/ч. Вместе с тем, это будет не скоро. Представители компании лишь недавно научились повторно использовать ракеты. Помимо прочего, важно учитывать перегрузки, с которыми будут сталкиваться туристы. Не каждый решится на подобный перелёт, ведь даже подготовленных людей не берут в астронавты, если они не обладают должной физической формой и выносливостью. На данный момент именно самолеты считаются самыми безопасными, когда речь идет о туризме. Представители SpaceX работают над тем, чтоб сделать такие перелеты максимально безопасными, но пока о перевозке пассажиров говорить рано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *