Илон Маск: спастись от третьей мировой на Марсе

21:02, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

Основатель SpaceX Илон Маск заявил, что от третьей мировой войны человечество спасет переезд на Марс. Важность строительства лунных и марсианских космических станций, по его словам, состоит в том, что именно там человечество сможет возродиться из пепла.

Маск опасается, что земляне стоят на пороге очередного «средневековья», которое ознаменует очередная мировая война. В своей речи для SXSW он отмечает, что колонии, в частности те, что обустроят на красной планете, – единственный способ возродить жизнь на Земле в случае неблагоприятного исхода. Колонизировать Марс нужно успеть до того, как начнется гипотетическая всемирная бойня.

Осенью 2017 года Илон Маск анонсировал новую разработку SpaceX – многоцелевую ракету, способную совершать как долгосрочные полеты на Марс, так и сверхбыстрые наземные перелеты в пределах одного часа. Разработке получила названием BFR.

Перелет BFR будет осуществляться в два этапа. Сначала ракета выйдет на околоземную орбиту. И только после дозаправки, будет отправляться к пункту назначения. С помощью этой технологии, BFR будет строить базу на Луне, совершая полет «туда-обратно».

В своей речи на фестивале SXSW, Маск вскользь упомянул, что шатл начнет совершать краткие вылазки на Марс уже в начале 2019 года, хотя и оговорился, что это очень оптимистичный план.

Напомним, что ранее SpaceX заявляла намерении отправить на красную планету две грузовых миссии к 2022 году. До этого времени уже установят системы энерго- и жизнеобеспечения. Также проведут масштабное изучения технических рисков размещения колоний на планете и найдут источники воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *