Илон Маск транслирует космический полет своего автомобиля

20:20, 08 Фев, 2018
Анна Федорова

Глава компании SpaceX Илон Маск ведет прямую онлайн-трансляцию из собственного автомобиля, который отправил в космос. Ученому практически полностью удалось реализовать задуманное.

Американский ученый Илон Маск 6 февраля с помощью ракеты Falcon Heavy запустил в космос свой личный автомобиль компании Tesla, владельцем которой он является. В Интернете уже третий день ведется прямая трансляция из автомобиля Tesla, благодаря которой можно увидеть космическое пространство.

Трансляция ведется на YouTube-канале Space&Universe. Изображение передается с нескольких камер, одна часть которых установлена внутри машины, а вторая – снаружи. Автомобиль двигается по определенной траектории. Периодически камеры захватывают Землю. В одних случаях можно увидеть только часть нашей планеты, в других – полностью весь космический объект.

Сколько будет продолжаться трансляция из автомобиля Tesla – неизвестно. На третий день после «вылета» машины видео все еще можно посмотреть в прямом эфире. Во время просмотра ролика можно почитать комментарии зрителей и оставить свои предложения. 8 февраля трансляцию смотрит в среднем 4,2 тыс. человек.

Автомобиль Tesla был доставлен в космос на борту ракеты. Запуск Маск отложил на два часа из-за плохих погодных условий. За рулем машины можно увидеть манекена, которого разработчики назвали Звездным человеком. Фиктивный человек одет в фирменный скафандр компании SpaceX. Ракета, доставившая автомобиль в космос, теоретически сможет доставлять грузы на Луну.

Автоэксперт пояснил russian.rt.com, почему Маск отправил в космос собственную машину. По словам Максима Кадакова, бренд Tesla по «чистой» прибыли находится в убытке, несмотря на его популярность. Шаг с отправкой своего автомобиля в космос – и научный, и рекламный.

Эксперт добавил, что в нынешнем году на рынке электрокаров Tesla будет конкурировать с «Ягуаром», «Ауди» и «Порше». Компании Маска грозит потеря лидерства на рынке электромобилей, а реклама такого рода выглядит, как минимум, интересной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *