Илон Маск: в ближайшем будущем на Марсе появится город-миллионник

00:57, 25 Фев, 2021
Анна Федорова

Давно ведутся разговоры о колонизации соседней планеты. В будущем должны появиться города-миллионники на Марсе. Рассказываем, что уже известно о проекте Илона Маска и планах по колонизации «красной планеты».

Марс — самый вероятный кандидат на колонизацию в обозримом будущем. Среди прочих вариантов эта планета выгодно выделяется своими природными характеристиками, а также небольшим расстоянием до нашей планеты. Конечно, человек не сможет прожить на поверхности «красной планеты» без защитного снаряжения, но общая «пригодность для освоения» у Марса достаточно высокая.

Города-миллионники появятся на Марсе в будущем

Роберт Зубрин, возглавляющий «Марсианское общество», уверен, что первая обитаемая база, сможет появиться на «красной планете» уже через 9 лет. С нее начнется освоение Марса и создание там условий для жизни большого количества землян. Достаточно для начала отправить всего тысячу людей, чтобы они создали индустриальные и сельскохозяйственные возможности для поддержания жизнедеятельности миллиона людей.

Ученый предполагает, что первый мегаполис появится по соседству с Землей уже к 2100 году. По его мнению, успешная посадка аппарата Perseverance на Марс еще на один шаг приблизила человечество к организации пилотируемых полетов на «красную планету».

Что известно о проекте Илона Маска

Илон Маск нацелен на колонизацию Марса. По его словам пилотируемые полеты будут доступны к 2026 году. Но инженер при этом предполагает, что окончательная дата может быть скорректирована. Возможно, что первый пилотируемый полет состоится только в 2030 году, но при этом уже в период 2026-2028 годов Илон Маск намерен наладить отправку на «красную планету» кораблей Starship с грузом или роботомиссиями. Это даст возможность построить базы для первых поселенцев. Чтобы люди смогли жить на соседней планете, в первую очередь, нужно создать системы, которые будут вырабатывать топливо из кислорода и воды, которые имеются на Марсе.

Критика планов Илона Маска

Джефф Безос считает, что колонизировать Марс — нецелесообразно, поскольку на Земле есть все идеальные условия для жизни человека. Он уверен, что нашу планету не нужно покидать. Гораздо разумнее перенести с нее всю тяжелую промышленность и все технологические операции, которые способствуют ухудшению экологии, например, на Марс. По его мнению, Земля должна стать жилой зоной, центром обучения и, максимум, базой для легкой промышленности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *