Илон Маск выключил интернет в части Украины из-за долгов Пентагона перед SpaceX

17:55, 01 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото: simpleslim.ru

Илон Маск и его компания SpaceX оказались в центре скандала, отключив интернет в районе боевых действий на востоке Украины из-за невыплаты долгов со стороны Пентагона. Как стало известно журналистам pronedra.ru, отключение связи затронуло ЛНР, ДНР и Харьковскую область, повлекло за собой серьезные последствия для украинских военнослужащих.

Почему компания SpaceX приняла решение отключить интернет в зоне СВО

Источник фото: www.forbes.ru

Согласно информации, SpaceX приняла решение отключить интернет из-за неуплаты услуги со стороны Пентагона. Несмотря на то что деятельность SpaceX прежде обеспечивала военную связь в зоне конфликта, отсутствие оплаты привело к радикальным последствиям. Отключение Starlink, которое использовалось как средство связи на уровне командования и офицеров на передовой, ставит под угрозу эффективность украинской армии.

Последствия отключения интернета

Источник фото ВВС

Один из ключевых моментов — использование планшетов спутниковой связи Starlink в украинской армии. Более 20 тысяч таких планшетов поставлены вооруженным силам Украины SpaceX. Эти планшеты являются неотъемлемой частью оперативного управления, определения целей и маршрутов в режиме реального времени. Отключение связи создает угрозу для координации действий и приводит к деморализации военных, которые оказываются лишенными рычагов управления.

Офицеры ВСУ вынуждены справляться с проблемами связи не только из-за отключения Starlink, но и из-за новых технологий, используемых российскими войсками, таких как комплекс «Борщевик». Этот комплекс предназначен для подавления терминалов Starlink, что создает серьезные трудности для украинских военных.

Таким образом, конфликт между SpaceX и Пентагоном имеет далеко идущие последствия не только для бизнеса Илона Маска, но и для военной стратегии Украины. Вопрос обеспечения связи на передовой становится ключевым аспектом в условиях современных военных конфликтов, и в данном случае он привел к значительным трудностям для украинских военных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *