Имеют ли россияне право не пускать в квартиру проверяющие службы

13:15, 20 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российским гражданам рассказали, можно ли не пускать в свою квартиру тех, кто занимается проверкой. Об этом сообщает издание Life.ru.

Можно ли не пускать в квартиру проверяющих

Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан на неприкосновенность их жилья, но с оговоркой, что из этого правила есть исключения. Само собой, в перечень исключений прежде всего входят полицейские (росгвардейцы, оперативники ФСБ и уполномоченные лица Следственного комитета), если их действия связаны с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Еще в жилище могут проникать сотрудники спасательных служб, но только если их действия связаны с необходимостью предотвращения или ликвидации чрезвычайной ситуации. Всем остальным, даже судебным приставам, для проникновения в квартиру нужно специальное решение суда. Но и из этого правила есть свои исключения.

Когда в вашу квартиру хотят попасть инспекторы Государственной жилищной инспекции, это уже совсем другая ситуация. Данная служба ведет надзор за работой управляющих организаций и контролирует соблюдение правил содержания и использования жилых помещений.

Законом установлено, что жилинспекция может налагать штраф за незаконную перепланировку. Сегодня у инспекторов из этого ведомства нет законных полномочий входить в квартиру и проводить ее осмотр, даже если собственник жилья дал на это свое согласие. Как поясняет Минэкономразвития, это вытекает из пункта 4 статьи 76 закона 248-Ф3 «О государственном и муниципальном контроле в России”.

Посещение не может быть безусловным

Бывают такие случаи, когда собственник обязан впустить чужих людей, даже если это не силовики или спасатели. Речь идет о коммунальщиках. Согласно разъяснению Верховного суда Российской Федерации, владелец жилья обязан пускать представителей коммунальных служб, но только для осмотра оборудования и ремонта. Если отказаться, можно потерять много денег или стать ответчиком в суде, но впустить все равно заставят. Правда, чтобы зайти в дом или квартиру, коммунальщики должны выполнить определенные условия.

Первое — уведомить собственника о предстоящей проверке. Второе — проводить проверку коммуникаций можно не чаще чем один раз в три месяца, а ремонт — по мере необходимости. Третье — любой визит коммунальщиков должен быть оформлен актом осмотра того оборудования или конструкций, по поводу которых они пришли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *