Импортеры российского газа стали получать от «Газпрома» уведомления о новом порядке оплаты

17:52, 01 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: luchshie-akcii.ru

Импортерам российского газа, попавшим в список «недружественных стран», придется рассчитываться за топливо в рублях. Соответствующее требование, касающееся поставок «Газпрома», выдвинул президент РФ Владимир Путин. Компания уже начала рассылать соответствующие уведомления.

Об этом сообщает Forbes.

О необходимости перехода на рубли при экспорте газа президент РФ заявил 23 марта 2022 г. Соответствующий указ с механизмами расчетов В.В. Путин подписал 31 марта. Новые условия предназначены для стран, уличенных в «недружественных действиях» относительно России. Список включает:

  • США;
  • всех членов Евросоюза;
  • Украину;
  • Японию;
  • Микронезию.

Изменения касаются поставок топлива по контрактам с «Газпромом». Компания начала рассылать уведомления о новых условиях 1 апреля 2022 г. Обозначено, что покупатели из списка «недружественных» могут продолжить использовать иностранную валюту. Но ее необходимо переводить на специальный счет в «Газпромбанке». Организация, сама будет конвертировать средства в рубли для дальнейшего перенаправления поставщику. Отмечается, что в случае отказа покупателя от новых условий, он перестанет получать поставки энергоносителя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *