Импортную продукцию для модернизации НПЗ в Азербайджане освободили от таможенных пошлин

13:15, 07 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nvdaily.ru

Согласно решению правительства, Азербайджан освобождает от уплаты таможенных пошлин импорт оборудования и материалов, используемых в рамках проектов по модернизации крупных нефтеперерабатывающих заводов. Мера распространяется на объекты, мощностью не менее 3 миллионов тонн в год. Она будет действовать до 2025 года, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

Эта льгота будет применяться в течение двух лет, начиная с 1 января 2023 года, при условии предоставления соответствующих документов Минэнерго Азербайджана. В настоящее время в стране, как известно журналистам pronera.ru, функционирует один нефтеперерабатывающий завод — Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева. За 2022 год на предприятии было переработано порядка 6,24 миллиона тонн нефти. SOCAR в настоящее время занимается модернизацией этого нефтеперерабатывающего завода.

НПЗ включает в свой состав несколько крупных установок, каждая из которых выполняет определенные функции в процессе переработки нефти:

  • Установка замедленного коксования, которая осуществляет процесс обработки нефти с целью получения кокса, используемого в различных отраслях промышленности.
  • Установка каталитического крекинга, которая обрабатывает нефть при высоких температурах и позволяет получить различные виды топлива, масел и сырья для нефтехимической промышленности.
  • Установка ЭЛОУ-АВТ-6, обладающая значительной мощностью, позволяет перерабатывать миллионы тонн нефти.
  • Установка каталитического риформинга, предназначенная для переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью производства высококачественного бензина.

Предприятие выпускает 15 видов нефтепродуктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *