Импортозамещение в 2018-м году проходит с опережением плана

10:18, 20 Апр, 2018
Анна Федорова

На программу по импортозамещению за четыре года было потрачено более 500 млрд рублей. Эксперты считают, что вложенные деньги того стоили, но в программе есть недостатки.

Заявление о ситуации с импортозамещением сделал глава Минпромторга.  По словам Дениса Мантурова, за четыре года на реализацию данной программы было потрачено 600 млрд рублей. Из этой суммы государственных средств – 120 миллиардов. Министр отметил комплексные меры поддержки, с помощью которых ведомство смогло вовремя отреагировать на геополитическую конъюнктуру и запустить процесс импортозамещения в ускоренном режиме.

Программа по замене ввозимых товаров началась в 2014-м году. К 2018-му году импортозамещение потребовало вливания 600 млрд рублей, но, по мнению министра, вложения себя оправдали. Мантуров заявил, что за время выполнения программы в стране появилось 1,2 тыс. проектов по импортозамещению, третья часть которых – серийные производства. По словам чиновника, программа по наращиванию отечественного производства в стране выполняется с опережением плана.

Мантуров также заявил о важности появления новых стимулов инвестиционной активности для бизнеса. Особенно важными в этом плане министр назвал инвестиционные договора. В начале 2018 года значительно увеличился бюджет проектов, реализация которых проходит с применением данных механизмов.

Эксперты оценили программу импортозамещения

Специалисты агентства «Прайм» расспросили экспертов об успешности программы импортозамещения, которая продолжает действовать и в 2018-м году. Аналитики выделили как положительные стороны данного проекта, так и его недостатки.

Эксперт Борис Хейфец заявил, что самым успешным в программе импортозамещения является агропродовольственный комплекс. Специалист отметил возросшую долю российских зерновых продуктов, мяса птиц, круп, молока и муки. Некоторые успехи, по словам эксперта, есть в сфере машиностроения и электроники, но не такие весомые, как в агропродовольственном комплексе.

Главным минусом программы импортозамещения Хейфец назвал рост цен. Специалист отметил, что в последнее время значительно выросли цены на яблоки и сыры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *