Импортозамещение в деревообработке: Лесоперерабатывающий завод начал производство плит ОСП на российской технологической линии

11:15, 14 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник: expo-sib.ru

В Пермском крае стартовало новое производство. Лесоперерабатывающий завод в селе Частые будет выпускать ориентированно-стружечные плиты (ОСП). Примечательно то, что производится дефицитные стройматериалы будут на российском оборудовании. Как писал ранее портал pronedra, в России реализуется программа по увеличению переработки древесины внутри страны. Открытие новой отечественной линии стало примером эффективного импортозамещения, в соответствии с долгосрочными планами развития российской лесопромышленной отрасли.

Лесоперерабатывающий завод в селе Частые, построенный при участии Краснокамского ремонтно-механического завода (КРМЗ) и инжиниринговой компании «Неопарма», внедрил инновационное оборудование мощностью 15 тысяч кубометров в год для переработки неликвидной древесины в высококачественные ОСП-плиты.

Технологическое совершенство в деревообработке

Источник: krmz.info

Разработчиком проекта стала пермская компания «Неопарма», а Краснокамский ремонтно-механический завод внес значительный вклад в производство восьми из девяти агрегатов, включая узлы стружечного станка, сепаратор барабанного типа, бункеры, сушильную камеру и другие компоненты.  Очень удобно, что оператор может управлять всем процессов дистанционно. На линии предусмотрена высокая степень автоматизации.

Директор КРМЗ, Дмитрий Теплов, высказался о стратегическом значении этого проекта для всего российского сектора лесной промышленности. Он отметил, что новая линейка оборудования мощностью от 15 до 60 тысяч кубометров в год — пионер в своем роде.

Источник: krmz.info

Уникальность линии в том, что она предназначенная для небольших лесоперерабатывающих предприятий, которые имеют небольшие объемы выработки сырья. Раньше им приходилось утилизировать опилки и неликвидные древесные остатки или продавать их за копейки производственным гигантам. Теперь небольшое предприятие сможет получать дополнительную прибыль. Параллельно, это позволит избежать загрязнения окружающей среды в местах вырубки древесины.

Стратегическое развитие внутристрановой переработки

Стратегия России направлена на увеличение внутристрановой переработки древесины, и новая технологическая линия соответствует этим стремлениям. В 2022 году, из-за сокращения экспортных поставок, доля потребления на внутреннем рынке выросла до 41%, достигнув 16,4 миллионов кубометров. Это увеличение объема внутреннего потребления древесины связано, в первую очередь, с некой модой на эко материалы и строительство деревянных домов в российских регионах.

Этот прорыв в технологии производства ОСП-плит в Пермском крае подчеркивает важность разработки внутренних возможностей для обработки древесины и открывает новые перспективы для небольших лесоперерабатывающих предприятий в России.

ОСП: что это, особенности и преимущества

В сфере современного строительства, где требования к прочности, долговечности и универсальности материалов становятся всё более жёсткими, ОСП (Ориентированно-Стружечная Плита) стала одним из проверенных временем материалов. 

ОСП, или ориентированно-стружечная плита, представляет собой материал, разработанный более тридцати лет назад и широко используемый в современном строительстве. Основной компонент — стружка, обработанная и склеенная во множество слоев. Этот материал обладает уникальной структурой: внутренние слои направлены в одну сторону, а внешние — в другую, обеспечивая высокую прочность в различных направлениях.

Применение ОСП плиты:

  • В строительстве: ОСП панели используются для создания стеллажей, лестниц, крыш, а также в качестве обшивочного материала для стен.
  • В мебельной индустрии: Применяется при создании жестких элементов, используемых в мягкой мебели.
  • В упаковочной индустрии: Используется для производства упаковочных материалов.

Преимущества ОСП:

  • Прочность: Уникальная структура придает плите высокую прочность и стабильность.
  • Влагостойкость: Обработка специальными составами делает ОСП устойчивой к воздействию влаги.
  • Универсальность: Подходит для различных областей применения в строительстве и производстве.

Материал для деревянного строительства и отделки

Простота монтажа, высокая прочность, влагоустойчивость и относительно небольшая стоимость делают ориентированно-стружечную плиту (ОСБ) все более популярным материалом. Этот материал нашел широкое применение не только в ремонте квартир и офисных помещений, но и в малоэтажном строительстве.

ОСБ успешно используется при обустройстве дачных участков, где многие горожане, приобретая землю, выбирают его для строительства хозблоков, временных жилых построек или сараев. Этот выбор обусловлен не только простотой и удобством монтажа, но и экономичностью материала.

Сендвич-панели, состоящие из двух ОСБ листов, между которыми утеплитель, также являются популярным решением для строительства. Этот метод позволяет создать прочную монолитную конструкцию, значительно сокращая сроки и снижая общую стоимость строительства. Такие стены успешно применяются в индивидуальном строительстве, заменяя традиционные брусовые или бревенчатые конструкции.

Таким образом, ОСБ становится материалом выбора для различных строительных проектов, предоставляя удобство, экономию времени и средств, а также широкие возможности для реализации творческих идей в области строительства.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *