Имя автора текста “Тотального диктанта-2022” назовут в рамках марафона, посвященного русскому языку

10:33, 06 Сен, 2021
Ольга Вайленко

Кто же станет автором “Тотального диктанта” в 2022 году? Этот вопрос интересует многих. Но уже совсем скоро имя автора будет названо. Объявлено оно будет в рамках онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее».

Кто станет автором “Тотального диктанта” в 2022 году

В пресс-службе просветительского проекта сообщили, что имя автора “Тотального диктанта” в 2022 году будет названо 8 сентября. В планах организаторов — сообщить имя автора в рамках онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее» Для тех, кто не знает, 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Было принято решение в этот день провести марафон, посвятив его русскому языку.

В пресс-службе сообщается, что на мероприятии будут присутствовать известные личности в области образования, а также медийные личности. Отметим, что в нынешнем году впервые имя автора “Тотального диктанта” будет объявлено именно в этот день. Сообщается, что Галина Юзефович, которая является известным литературным критиком, лично проведет открытое интервью с автором в этот день.

«Тотальный диктант» является общественным проектом. Его реализацией занимаются активисты и волонтеры. Первый диктант был проведен в 2004 году. Правда, это была своего рода акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Тогда организаторы акции отмечали, что это мероприятие было проведено с целью убедить каждого жителя нашего государства, что грамотность стоит на первом месте. К тому же, быть грамотным — это не только полезно, но и увлекательно. В прошлом году автором «Тотального диктанта» стал известный российский писатель Дмитрий Глуховский.

Марафон, посвященный русскому языку

Начало марафона запланировано на 14;00 по московскому времени. Длиться он будет примерно 7 часов. В рамках этого мероприятия все присутствующие смогут услышать интересные рассказы о диалектах и региональных особенностях русского языка. В этот день все желающие смогут написать демонстрационный диктант.

Название «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее» было выбрано неслучайно. Этим организаторы проекта хотят рассказать обо всех изменениях, которые перенес наш родной язык. По мнению экспертов, каждый житель должен знать историю своего языка. К тому же это позволит существенно повысить уровень грамотности, а при необходимости грамотно использовать весь спектр языковых инструментов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *