Инцидент с солдатами США в Литве – Россия и Белоруссия под подозрением

На фоне новостей о гибели солдат США в Литве возникли подозрения о причастности спецслужб России и Белоруссии. В частности, их выдвигали в Baltic News Service или BNS. Издание сообщало, что версия рассматривается в Литве и США. Подозрения возникли из-за того, что происшествие случилось вблизи границы с Белоруссией.
Россия и Белоруссия в подозреваемых
Несмотря на активное обсуждение этой версии, конкретные доказательства не приводятся. Тем не менее факт, что инцидент произошел в таком географическом контексте, стал поводом для распространения слухов и предположений.
Читайте по теме: Литва почувствует воздействие – премьер этой страны оценил влияние новых пошлин США
Изначально сообщалось о пропаже военнослужащих из США вместе с машиной на гусеничном ходу. Литовская армия подтвердила установление локации и сообщали, что начаты поисково-спасательные работы. Официальные источники в Литве заявили, что продолжаются усилия по поиску пропавших военных.
Вскоре генсек НАТО сообщил о гибели всех 4 военнослужащих. Однако позже представитель Пентагона опроверг эту информацию.
Заявления об инциденте с солдатами США в Литве
НАТО 26 марта уточняло свои комментарии по поводу слов Марка Рютте, заявившего в тот же день о гибели 4 солдат США, пропавших при учениях в Литве. В американской армии на тот момент сообщали, что информация об их судьбе не подтверждена.
«Поиск продолжается, — говорилось в заявлении НАТО. — Сожалеем о недоразумении».
Американская армия сообщала, что бронетранспортер Hercules с 4 военными был найден в воде. На тот момент велись работы по извлечению машины с участием армий США и Литвы, а также гражданских структур.
Позднее на пресс-конференции в Варшаве Рютте сообщил журналистам, что он узнал о смерти солдат, когда давал лекцию, и добавил, что его мысли с семьями погибших и с США. На вопрос репортеров вечером среды о том, получал ли он информацию о произошедшем, президент Дональд Трамп ответил отрицательно.
Ранее на «Пронедра» писали, что Пушкин объявлен агентом Кремля в Литве – реакция в России