Инциденты вне фронта: почему военные ВСУ массово подрываются на гранатах в квартирах

07:15, 09 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: vsegda-pomnim.com

Украинские правоохранители сообщили о недавнем инциденте в Киевской области. Солдат Нацгвардии подорвался на гранате в квартире. Как утверждается, это – не первый случай. Проблема имеет массовый характер, сообщает издание «Аргументы и факты».

Солдат ВСУ подорвался в квартире: последний случай

Согласно предоставленным данным, произошедший 2 марта взрыв в многоэтажном доме города Ирпень привел к смерти украинского военнослужащего. По предварительной информации, причиной взрыва стала граната М-67 производства США. После взрыва солдат получил травмы, несовместимые с жизнью.

Следователи, проводя расследование, выявили, что в квартире, где произошел инцидент, находилось не только это взрывоопасное устройство. Помимо сработавшего боеприпаса, были обнаружены:

  • 860 различных патронов;
  • 2 дымовые шашки;
  • 4 гранаты.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье о несчастном случае при неаккуратном обращении с боеприпасами с возможным наказанием в виде до 7 лет лишения свободы.

Массовая проблема подрывов гранат

Этот инцидент стал лишь одним из ряда случаев взрывов гранат в жилищах украинцев, о которых периодически сообщают СМИ. Подобные ситуации нередко сопровождаются трагическими последствиями, отмечают журналисты pronedra.ru. Так, в Кременчуге в декабре 2023 г. взрыв гранаты привел к госпитализации 55-летнего мужчины. С ним находилась женщина, не получившая травм.

В ноябре 2023 г. в Днепропетровском районе Киева в результате подобного несчастного случая погибла семейная пара. Военнослужащий и его жена получили смертельные ранения, а брат мужчины был госпитализирован.

В подобных случаях причиной, почему солдаты ВСУ подрываются на гранатах, могло стать неосторожное обращение. Однако есть пример намеренного применения боеприпасов. Сергей Бартин, депутат Закарпатской области, на заседании сельсовета взорвал 3 гранаты. Инцидент произошел в декабре 2023 г. В результате чиновник и еще около 20 человек получили травмы. Также погибло 2 человека. Стоит отметить, что действия депутата, если на тот момент он не состоял в рядах ВСУ, вряд ли можно отнести к статистике подрывов военных на гранатах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *