Индексация пенсии в 2018 году в РФ пройдет, как и планировалось, в 3 этапа

01:25, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Индексация пенсии в 2018 году в Российской Федерации будет проводиться в 3 этапа.

Уже с 1 января на 3,7 % произойдет повышение трудовой пенсии неработающим людям пенсионного возраста (по старости, по инвалидности и по потере кормильца).

Данная индексация будет проведена на один месяц раньше, нежели обычно, поскольку правительство приняло решение проиндексировать данные виды пенсионных выплат выше показателя инфляции, который в 2017 году выявился на рекордно низком уровне (меньше 3%).

Индексация пенсии в 2018 году в РФ, официальный сайт

С 1 февраля в обычном порядке будут проиндексированы социальные выплаты, выплачиваемые Пенсионным фондом самостоятельно либо в виде добавки к пенсии (ЕДВ, НСУ). В 2018 году индексация данных выплат будет проведена согласно фактической инфляции за 2017 год (прогнозируется на уровне менее 3%, следовательно подобную надбавку пенсионеры вряд ли ощутят).

С 1 апреля будет проведена индексация социальных пенсий, выплачиваемых пенсионеру при отсутствии трудового стажа (в том числе детям-инвалидам). Данный вид пенсии назначается в фиксированной сумме и возрастает с учетом изменения за прошедший год величины прожиточного минимума пенсионера. В 2018 году индексация социальных пенсий запланирована на уровне 4,1%.

Мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2018 году будет оставлен — то есть трудоустроенные граждане, кто уже на пенсии, могут полагаться лишь на перерасчет с 1 августа по начисленным пенсионным баллам за предыдущий год. Все упущенные за время действия моратория индексации они могут получить только после увольнения.

Помимо индексации пенсионных выплат в 2018 году еще случится несколько изменений в основах пенсионного обеспечения российских граждан, которые окажут влияние на условия выхода на пенсию при достижении определенного возраста и на формирование пенсионных прав работающих граждан.

Ещё один вопрос, тревожащий пожилых людей в связи с приходом нового года — будет ли 5000 рублей пенсионерам в январе 2018 года? К сожалению, но нет — в этот раз подобной выплаты не предвидится. Любую интересующую вас информацию вы можете узнать на официальном сайте ПФ www.pfrf.ru.

Последние новости о повышении пенсии в 2018 году

Уже с 1 января, а не с февраля, как было прежде, страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 3,7%. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля. В результате среднегодовой размер страховой пенсии по старости увеличился до 14 075 рублей, а у неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.

Кроме того, с 1 февраля 2018 года в 2,5% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

Почему процент индексации незначительно сократился? Потому что инфляция в России уменьшается быстрее, нежели планировалось. До последнего момента прогноз по инфляции на 2017 год составлял 3,7 — 3,8%, а сейчас данные изменились. Официальная инфляция в России за весь 2017 год составила всего 2,5%.

“В 2019 и 2020 годах пенсия по старости будет прибавлять по 4 процента в год”, — сообщил зампред правления Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) Александр Куртин. Однако, если инфляция не будет расти, в таком случае данному прогнозу осуществиться не суждено.

Индексация пенсии в 2018 году не очень порадует получателей выплат

Работающим пенсионерам, к огорчению, доставить радость особо не чем. У них индексации пенсий до года 2018 года не будет. И в ближайшие пару лет такой процедуры не запланировано, если они будут работать в этот промежуток времени.

Для того, чтобы произошло повышение пенсии, необходимо уволиться с работы.

К примеру, пенсионер ушел с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с подтверждением того, что человек еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не значится. В июне ПФР примет решение о восстановлении индексации, и в июле он получит уже полный размер пенсии, и, кроме того, денежную разницу между прошлым и новым размером пенсии за предыдущие 3 месяца – апрель, май, июнь.

Впрочем, в августе 2018 года работающим пенсионерам все же предстоит традиционный беззаявительный перерасчет. Прибавка к пенсии вследствие перерасчета носит индивидуальный характер и зависит от размера страховых взносов, которые работодатель отчислял в Пенсионный фонд в 2017 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *