Индексация пенсий пенсионерам МВД с 1 октября 2019 года состоится

02:16, 08 Окт, 2019
Анна Федорова

Представители власти периодически подписывают документы, направленные на улучшение материального состояния граждан, проживающих в России. Появились данные о том, что пенсионеры МВД с 1 октября 2019 года должны получать повышенные пенсии.

Журналисты разбирались, благодаря каким документам процедуру индексации проведут. Также в материале отмечен процент повышения, на который могут рассчитывать бывшие сотрудники МВД.

Благодаря какому документу состоится индексация пенсий пенсионерам МВД?

На территории России пенсии пенсионерам МВД начисляют, принимая во внимание определенные правила. В 1998 году был подписан закон под номером 4468-I. В его 43 статье отмечено, что ежемесячные начисления лицам, вышедшим на заслуженный отдых (полицейским), начисляют, исходя из денежного довольствия силовиков, продолжающих работать. Для того чтобы сформировать пенсии, используется понижающий коэффициент.

В марте 2019 года было подписано Распоряжение Правительства под номером 415-р. В нем отмечено, что планируется повышение пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Также президент России поручил увеличить понижающий коэффициент. Такая мера позволяет изменить процент, используемый для повышения, в большую сторону.

На сколько пенсии увеличат с 1 октября 2019 года?

Ранее при формировании документа, распределяющего государственный бюджет, указывалось, что для индексации пенсии пенсионерам МВД будет использоваться инфляционный показатель. В 2018 году он составил 4,3%.

Владимир Путин позже поручил разработать нормативные документы, позволяющие увеличить понижающий коэффициент на 2%. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что пенсии бывшим сотрудникам МВД увеличат на 6,3%.

Длительный период понижающий коэффициент не повышали. В 2018 году его откорректировали до 72,23%. С 1 октября 2019 года коэффициент увеличат до 73,68%.

На повышение пенсий, помимо пенсионеров МВД, смогут рассчитывать лица, которые ранее служили по контракту или призыву. Также экс-сотрудники Росгвардии, ФСИН, ФСБ и т. д. с 1 октября 2019 года улучшат материальное состояние. К сожалению, индексацию не удалось провести с 1 января текущего года. Ожидается, что следующее повышение также состоится в октябре. Чтобы увеличить пенсии силовикам, власти выделили их госбюджета 3,7 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *