Была ли индексация 1 мая пенсий неработающим пенсионерам?

15:40, 07 Май, 2018
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации предусматривает увеличение пенсионных выплат каждый год. В декабре 2017 года было сообщено о том, что произойдет индексация пенсий для тех людей, которые являются пенсионерами, но не работают.

Индексация пенсий в 2018 году неработающим пенсионерам

Очень многих неработающих пенсионеров интересует вопрос — как и зачем будет предусмотрена прибавка к их пенсии. Эта процедура проводится для общего повышения качества жизни людей, которые уже вышли на заслуженный отдых. Она произошла еще в январе, поэтому 1 мая никаких изменений не запланировано. Неработающим пенсионерам надбавки к ежемесячным выплатам устанавливаются и регламентируются в соответствии с основными законодательными актами.

Федеральные законы под номерами 400 и 178 говорят о ежегодном увеличении пенсии, которая индексируется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным на территории страны. Неработающим пенсионерам пенсия начисляется из бюджета пенсионного фонда России. В 2018 году в закон, предусматривающий индексирование ежемесячных выплат, были внесены определенные изменения.

Правительством был рассмотрен документ, который также принимался вместе с бюджетом Пенсионного Фонда. 28 декабря 2018 года президент Российской Федерации подписал Федеральный закон под номером 420. Именно в нем были прописаны все особенности начисления пенсии для безработных граждан на следующий год. Их пенсия теперь изменяется с учетом не фактической инфляции, а ожидаемой. Ее целью является обеспечение в 2018 году ощутимого увеличения общего дохода пенсионера, который не работает. Также увеличится стоимость пенсионного балла.

Изменения в 2018 году

Сейчас существует очень напряженная дискуссия, которая связана с проведением индексации. Правительство Российской Федерации считает, что повышение пенсии необходимо производить только для неработающих людей. Тем не менее люди, которые трудятся и получают зарплату, но уже вышли на пенсию по возрасту, не могут ожидать изменения своей пенсии в 2018 году. Эксперты уже раскритиковали данный подход, и посчитали такое решение несправедливым. Очень многие пенсионеры получают зарплату, которая несоизмеримо мала.

Они находятся в поиске источников дополнительного дохода для покрытия всех минимальных расходов. Они не могут добиться индексации для ежемесячных выплат. Для того, чтобы стать неработающим пенсионером, человеку нужно бросить работу и ждать целых три месяца, чтобы перейти в категорию, подходящую для индексирования. В 2018 году произошли некоторые изменения, которые позволяют человеку получить статус неработающего пенсионера уже за один месяц. Величина индексации для них составляет 3,7 процента. Этот показатель выше прогноза инфляционного процесса, который наблюдается сейчас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (12)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *